InvestFuture

Китай резко сократил вложения в трежерис

Прочитали: 256

Китай, крупнейший иностранный кредитор США, в декабре 2013 г. сократил свои вложения в казначейские облигации США на максимальную величину с 2011 г.

Такие действия продиктованы решением Федрезерва начать сокращение объема выкупа активов, что приводит к снижению стоимости гособлигаций.

Так, власти Поднебесной сократили свои позиции в государственных облигаций США на $47,8 млрд, или на 3,6%, до $1,27 трлн - максимальное сокращение с декабря 2011 г. Тем временем в общей сложности международные инвесторы увеличили вложения в трежерис на $78 млрд, или на 1,4%, доведя их до $5,79 трлн.

Снижение цен на казначейские бонды началось еще весной прошлого года, когда Федрезерв впервые объявил о планах начать сокращение QE. К декабрю доходность десятилетних облигаций достигла отметки в 3%, став максимальной с июля 2011 г.

Таким образом, 2013 г. обернулся для трежерис первым годовым снижением с 2009 г.

Некоторые эксперты опасаются: если Китай продолжит сокращать вложения в долг США, встает вопрос, кто будет покупать трежерис?

По состоянию на конец 2013 г. иностранные инвесторы владели 48,8% публично торгуемых облигаций правительства США. По итогам года показатель вырос всего на 4% - самый слабый рост с 2006 г. Напомним, что ФРС в декабре и январе сократила ежемесячный объем выкупа активов на $10 млрд. Участники рынка посчитали, что так Федрезерв будет продолжать в том же темпе и полностью свернет QE к концу года.

Сегодня будет опубликован протокол последнего заседания ФРС, который может дать подсказку, действительно ли регулятор намерен безостановочно проводить сворачивание стимулов на ежемесячной основе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай резко сократил

Поделитесь с друзьями: