InvestFuture

Фунт дешевеет вслед за статистикой из Великобритании

Прочитали: 362

Курс британского фунта демонстрирует снижение относительно ведущих валют вслед за неожиданным ростом уровня безработицы.

Фунт стерлингов к 14:45 мск подешевел до $1,666 с $1,672, зафиксированных до выхода статистики. Во вторник цена английской валюты составила $1,6683.

Безработица в Великобритании в IV квартале неожиданно выросла и составила 7,2%. Это на 0,1% выше, чем в III квартале, когда был зафиксирован минимум с 2009 г.

Однако число британцев, получающих пособие по безработице, сократилось в январе 2014 г. на 27,6 тыс., говорится в отчете Национального статистического управления страны.

Данные оказались лучше прогнозов. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения всего на 20 тыс.

Банк Англии внимательно следит за ситуацией на рынке труда. Ранее Марк Карни не раз обещал не поднимать процентную ставку до тех пор, пока уровень безработицы не достигнет отметки в 7%.

Однако после сильного падения уровня безработных в стране чиновники Банка Англии изменили свою стратегию. В рамках политики обнародования дальнейших действий они пообещали принимать решения по поводу процентной ставки, отталкиваясь не только от показателей на рынке труда, но и от большего числа индикаторов экономики Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фунт дешевеет вслед за

Поделитесь с друзьями: