InvestFuture

Мадрид планирует увеличить продажу облигаций

Прочитали: 224

Мадрид, один из испанских регионов, рассматривает вопрос об увеличении продаж облигаций, чтобы воспользоваться высоким спросом со стороны инвесторов.

Дефицит бюджета региона меньше, чем и у Финляндии, которая имеет наивысший рейтинг среди европейских стран, а экономики сопоставимы по размерам.

"Цены и объем наших последних размещений показали, что рынок уверен в Мадриде", - сказал министр финансов Мадрида Энрике Оссорио Креспо.

Он отметил, что регион может продать больше облигаций, а за счет банковских кредитов привлечь меньше средств.

Инвесторы возвращаются в периферийные регионы еврозоны, для того чтобы успеть вложиться в акции и облигации на фоне признаков ослабления долгового кризиса и ускорения роста экономики.

Кредитные рейтинги Мадрида и Испании в целом одинаковые, но инвестиции в облигации Мадрида принесут инвесторам большую прибыль.

Доходность 10-летних облигаций Мадрида составляет сейчас 4,02% по сравнению с доходностью аналогичных облигаций Испании на уровне 3,54%. Доходность пятилетних облигаций находится на уровне 2,68% и 2,08% соответственно.

Регион планирует привлечь в этом году 5,6 млрд евро. Ранее предполагалось, что 60% потребностей будет покрыто за счет облигаций и 40% - за счет кредитов.

Погасить в этом году Мадрид должен будет 3,6 млрд евро, из которых 3 млрд евро уже профинансировано за счет продажи государственных облигаций.

В январе было размещено облигаций на 1,4 млрд евро со сроком погашения в 2019 г., и еще 1,6 млрд евро было привлечено на прошлой неделе за счет продажи десятилетних бондов.

Дефицит бюджета Мадрида составляет всего 1,9 млрд евро, или 1% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мадрид планирует

Поделитесь с друзьями: