InvestFuture

Google развернет сеть Fiber в 34 городах США

Прочитали: 373

Google пытается ускорить экспансию своей сети оптоволоконного интернета, получившей название Fiber. Пока она действует лишь в нескольких городах, но компания ведет переговоры еще с несколькими десятками муниципалитетов.

Как стало известно, Google осталась довольна результатами эксперимента с запуском гигабитной сети в Канзас-Сити. В то же время, в Остине и Прово полномасштабное развертывание Fiber может стартовать в самое ближайшее время. Но переговоры - дело долгое. Компании приходится "выталкивать" из небольших городков давно прижившихся здесь мелких операторов интернета, так как американский рынок достаточно слабо консолидирован. Например, новости о Fiber в Прово впервые появились почти год назад. Чтобы увеличить свои шансы, Google одновременно договаривается с большим числом муниципалитетов о подключении к своему оптоволокну.

Напомним, что в рамках проекта Google предоставляет пользователям возможность подключиться к интернету на умопомрачительной скорости 1 гигабит в секунду. Единственная проблема в том, что это удовольствие стоит достаточно дорого. Полный комплект, включающий цифровое телевидение, обходится американцам в $120 в месяц. По этой причине, основными претендентами на запуск Fiber становятся небольшие города, в которых местные интернет-операторы либо предоставляют услуги неудовлетворительного качества, либо обанкротились.

Но есть и другие варианты. Как сообщает Мило Медин, вице-президент Google Access Services, среди претендентов на развертывание Google Fiber в данный момент следующие города, муниципалитеты и зоны: Атланта, Шарлот, Нашвилл, Финикс, Портланд, Роли-Дарем, Солт-Лейк-Сити, Сан-Антонио, Сан-Хосе. Если считать только по городам, то их в списке целых 34, так как некоторые зоны включают несколько городов. Уже в конце этого года мы сможем узнать, решится ли Google на экспансию во всех этих точках одновременно, и позволят ли ей это сделать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google развернет сеть

Поделитесь с друзьями: