InvestFuture

МВФ: нельзя быстро сокращать стимулирование

Прочитали: 353

Страны с развитой экономикой, в том числе США, должны постараться не сокращать стимулы слишком быстро, учитывая слабое восстановление мировой экономики и недавнюю волатильность связанную с рисками в некоторых развивающихся странах.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, есть возможность для повышения общей координации планов по сокращению программ стимулирования центральных банков.

В информационной записке, подготовленной для предстоящей встречи G20, МВФ сообщает об ожидаемом роста мировой экономике на уровне 3,75% в этом году и 4% в 2015 г.

Сейчас появились новые риски, связанные с очень низкой инфляцией в еврозоне, а на развивающихся рынках необходимо проводить разумную экономическую политику при наличии гибких обменных курсов.

"Отток капитала, более высокие процентные ставки, а также сильное обесценение валюты в странах с развивающейся экономикой остаются одной из основных проблем, а ужесточение финансовых условий может подорвать инвестиции и рост в некоторых странах, что приведет к корпоративной уязвимости", - говорится в записке.

МВФ призвал ФРС остерегаться слишком быстрого сворачивания программы количественного смягчения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: нельзя быстро

Поделитесь с друзьями: