InvestFuture

Прибыль Fannie Mae составила $84 млрд

Прочитали: 301

По итогам 2013 г. прибыль ипотечного агентства Fannie Mae составила $84 млрд, так как рост цен на рынке жилья по всем США привел к значительному улучшению показателей гиганта ипотечного финансирования.

Fannie отметила, что выплатит в следующем месяце американской казне $7,2 млрд, после того как опубликовала отчет, согласно которому прибыль компании в IV квартале составила $6,5 млрд.

Это означает, что ипотечный гигант вместе со своим конкурентом Freddie Mac сделают то, что многие считали невозможным еще два года назад.

Они выплатят правительству в качестве дивидендов около $192,5 млрд против $187,5 млрд, которые компании получили от казны в 2008 г.

Главной проблемой стало то, что нет механизма обратного выкупа акций у правительства, поэтому компании не могут уйти от государственного контроля.

Соглашение по предоставлению финансовой помощи предполагает, что компании выплачивают всю свою прибыль казне в течение неограниченного срока.

В IV квартале прибыль Fannie выросла в годовом выражении на $7,6 млрд, а по итогам года прибыль увеличилась на $17,2 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль Fannie Mae

Поделитесь с друзьями: