InvestFuture

Лиссабонский договор стоил бизнесу Британии $20 млрд

Прочитали: 236

Бизнес-лобби Великобритании требует тщательного пересмотра основ Европейского союза, пишет Reuters.

Предприниматели островного государства уверены, что реформа ЕС в 2009 г. (Лиссабонский договор) стоила британским компаниям 12 млрд фунтов стерлингов ($20 млрд)

Представители бизнеса пытаются убедить премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона повлиять на сокращение столь разорительных для бизнеса страны бюрократических барьеров ЕС.

Представители бизнеса Великобритании жалуются на Лиссабонский договор, расширивший права ЕС в экономике островного государства. По их словам, с момента вступления в силу договора в декабре 2009 г. предприниматели Британии потеряли 12,2 млрд фунтов стерлингов. Теперь же ежегодные потери составляют 6,1 млрд фунтов стерлингов.

Для примера, среди болезненных для британского предпринимательства норм, бизнес-лобби Соединенного Королевства отметило закон, который требует от автопроизводителей привести содержание вредных веществ в выхлопных газах в соответствие со стандартами ЕС. Представители бизнеса страны выступают против требований блока по комплектации машин, стандартизации производства батарей, а также целого ряда экологических требований.

"Лиссабонский договор был крайне непопулярен, еще пока он не вступил в силу. Теперь же мы можем видеть, к каким убыткам он привел", - говорит Мэтью Элиот, глава лобби.

В случае переизбрания лидер Консервативной партии пообещал приложить усилия для сохранения Соединенного Королевства в составе ЕС, прежде чем в 2017 г. будет проведен референдум по вопросу выхода страны из блока.

Ссылки по теме Великобритания может выйти из ЕС после 2017 года

"В нашем исследовании правительство сможет найти, какие нормы Великобритании следует пересмотреть в рамках новых отношений с ЕС", - добавил Эллиот.

Однако группа British Influence, которая выступает за сохранение Великобритании в составе с ЕС, предупреждает: в любом случае правительство страны будет вынуждено ввести невыгодные для бизнеса законы, даже в случае отделения от блока.

Согласно докладу British Influence экспорт страны в Евросоюз удвоился с 1997 г. до 207 млрд фунтов стерлингов ($345,42 млрд), что составляет примерно 15% ВВП островного государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лиссабонский договор

Поделитесь с друзьями: