InvestFuture

Baidu потратит миллиарды долларов на поглощения

Прочитали: 223

Китайская интернет-компания Baidu планирует потратить несколько миллиардов долларов на покупку перспективных компаний. По словам генерального директора Роберта Ли, ради долгосрочного роста можно пожертвовать краткосрочной прибылью.

"Если появится возможность приобрести время, дополнительные ресурсы или мозги, то мы ее не пропустим", - заявил Ли в ходе пресс-конференции, посвященной финансовым итогам IV квартала.

Чистая прибыль за этот период снизилась на 1% по сравнению с IV кварталом 2012 г. с 2,8 млрд юаней до 2,78 млрд. Выручка подскочила на 50% до 9,52 млрд юаней ($1,57 млрд). Интернет-гигант ожидает, что в I квартале чистая прибыль утроится и достигнет 9,6 млрд юаней.

По подсчетам аналитиков, около 20% выручки приходится на пользователей мобильных устройств. Ожидается, что через 3 года их доля вырастет до 60%.

Сейчас выручка от показа и продажи онлайн-рекламы составляет 9,46 млрд юаней. За последний год количество пользователей Baidu в Китае выросло на 10% до 591 млн человек. Количество мобильных интернет-пользователей за год возросло на 20% до 464 млн человек.

Ссылки по теме Война ставок между интернет-фондами и банками в КНР Baidu отмечает замедление роста прибыли Alibaba приобретает навигационную службу Autonavi

Baidu в ближайшее время намерена выйти на рынок носимой электроники, выпустив специализированное программное обеспечение, ориентированное на работу с сервисами Baidu в смарт-часах или смарт-очках. В пресс-службе Baidu говорят, что компания разрабатывает носимые устройства, но не предоставляет дополнительных данных о проекте. Известно лишь, что устройствами станут смарт-часы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Baidu потратит миллиарды

Поделитесь с друзьями: