InvestFuture

Каждый четвертый испанец - безработный

Прочитали: 352

Уровень безработицы в Испании в I квартале вырос до 24,4%, т. е. практически каждый четвертый трудоспособный испанец сидит без работы. Безработица среди лиц от 18 до 25 лет составляет 52% и продолжает нарастать.

Уровень безработицы в этой стране самый высокий из всех развитых стран, экономика Испании не в состоянии переварить миллионы рабочих, которые оказались не у дел, после того как лопнул пузырь на рынке жилья.

Меры, которые принимает правительство для снижение дефицита бюджета, только ухудшают ситуацию, замедляя темпы роста ВВП и сокращая количество рабочих мест. Только за I квартал года в экономике было ликвидировано 366 тыс. вакансий.

Испанская экономика продолжает сокращаться: в IV квартале ВВП сократился на 0,4%.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц уверен, что меры, которые принимают власти стран периферийной Европы, толкают страну к экономическом самоубийству.

"В истории нет ни одного примера успешно проведенного в крупной стране бюджетного оздоровления. Европейский подход выглядит наименее обещающим. Я думаю, что Европа движется к экономическому самоубийству, - заявил он на экономической конференции в Вене. - Все, чего они добились - это разрушение человеческого капитала и создание социально отчужденного молодого поколения."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Каждый четвертый испанец

Поделитесь с друзьями: