InvestFuture

Действия ФРС США опаснее ситуации на Украине

Прочитали: 237

По мнению экспертов PFA Pension Forsikrings AS, крупнейшего частного пенсионного фонда Дании, резкое сокращение стимулирования со стороны ФРС США является большей угрозой для стабильности финансовых рынков развивающихся страны, чем события на Украине.

По прогнозам компании PFA Pension Forsikrings AS, которая является крупнейшим частным ПФ в Дании с активами в 400 млрд крон ($75 млрд) под управлением, ситуация на Украине не перерастет в крупный военный конфликт, и в течение нескольких ближайших недель украинский фактор напряженности постепенно отойдет на второй план. Основным фактором давления на рынки развивающихся стран вновь станет сворачивание программы стимулирования со стороны ФРС США. Об этом в интервью Bloomberg заявил старший стратег по инвестициям фонда Хенрик Хенриксен

Хенрик Хенриксен, старший стратег по инвестициям PFA Pension Forsikrings AS

"Мы очень внимательно следим за ситуацией вокруг Украины. Есть определенный риск, что она выйдет из-под контроля. Однако, по нашим оценкам, эскалации в крупномасштабный военный конфликт не произойдет. При таком сценарии, по нашим прогнозам, украинский фактор в плане влияния на рыночную динамику в ближайшие недели сойдет на нет. И здесь мы снова возвращаемся к действиям ФРС. В случае если сворачивание программы стимулирования будет идти быстрыми темпами – причем в тот самый момент, когда рост экономики развивающихся стран заметно замедлился, – негативный эффект от подобной политики ФРС будет гораздо более серьезным, чем текущее обострение ситуации на Украине. По нашим оценкам, основная угроза для развивающихся рынков в 2014 г. исходит именно от действий ФРС США по сворачиванию покупки активов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Действия ФРС США опаснее

Поделитесь с друзьями: