InvestFuture

США: 12 признаков рецессии

Прочитали: 320

Пока весь мир жалуется на печатный станок, которым Америка "давит" конкурентов и даже партнеров, блог с говорящим названием theeconomiccollapseblog.com собирает улики, чтобы доказать: на самом деле, у США все плохо. Журналисты насчитали 12 признаков, указывающих на то, что Америка стоит на пороге рецессии. К списку стоит относиться с долей иронии, но интересные моменты, безусловно, есть.

1.Количество заявок на новую ипотеку в США опустилось до самого низкого уровня почти за 20 лет.

2.Ритейлеры закрывают магазины на фоне отсутствия спроса. Последний пример - решение Radio Shack ликвидировать сразу 1 тыс. торговых точек.

3.Индекс деловой активности в сфере услуг (ISM) упал до самого низкого уровня за 4 года, а динамика по трудоустройству в этой сфере недавно показала худший результат со времен Lehman Brothers.

4.Программа медицинского страхования Obamacare уничтожает систему здравоохранения США. Источники в этой сфере говорят о финансовой неопределенности и снижении выручки.

5.Объем биржевой выручки банков, которые в 2008г. попали в список "too big to fail" (слишком большие, чтобы обанкротиться), снизился. В первом квартале доход банков от такой деятельности обычно достигает максимальных значений. Это подтверждают в Citigroup и JPMorgan, где исполнительный директор Джейми Даймон лично подтвердил, что выручка от торговли ценными бумагами упала на 15%.

6.Один из "too big to fail" банков, JP Morgan, запланировал масштабное сокращение штата и уволит "тысячи" работников.

7.Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитную оценку Чикаго. Теперь рейтинг города в трех шагах от "мусорного" уровня.

8.Согласно статистике, которая не учитывает сезонность, американская экономика за один только январь потеряла 2,87 млн рабочих мест. За последнее десятилетие только один раз в январе на рынке складывалась такая ситуация - в 2009г.

9.В январе уровень доходов населения США без учета налоговой нагрузки (disposable income) обрушился. Результат - худший с 1974г.

10.Только 35% американцев в ходе опросов подтверждают, что они стали богаче, чем год назад.

11.Мировые продажи производителя тяжелой техники Caterpillar падают 14 месяцев подряд.

12.Статистика показывает, что практически все крупнейшие экономики мира сегодня сталкиваются с замедлением роста.

theeconomiccollapseblog.com также утверждает, что США нужно во что бы то ни стало предотвратить экономическую войну с Россией. Америка и так находится в тяжелейшей ситуации, и решение Москвы о прекращении сотрудничества и замораживании иностранных активов на своей территории может стать серьезным ударом по стабильности экономической системы США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США: 12 признаков

Поделитесь с друзьями: