InvestFuture

Газпром может прекратить поставки газа на Украину

Прочитали: 352

Рост долгов Украины за поставки российского газа может привести к возникновению нового транзитного кризиса, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга "Газпром" не получил. С учетом скидки, которая действует в I квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов", - сказал Миллер.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", - добавил он.

Напомним, транзитный кризис начала 2009 г. привел к тому, что в течение 20 дней страны Европы были отрезаны от поставок российского газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром может прекратить

Поделитесь с друзьями: