InvestFuture

Инфляция в Китае продолжает замедляться

Прочитали: 245

Темпы роста потребительских цен в Китае в феврале замедлились до 2% с 2,5% в январе. Цены производителей за этот же период снизились на 2%, ускорив падение на 1,6% в январе.

Уровень цен производителей снижается практически без пауз уже два года, а февральское падение оказалось самым существенным за последние 7 месяцев.

Существуют два фактора, которые способствуют снижению цен: сокращение потребительского спроса и избыток производственных мощностей во многих секторах экономики, что обостряет конкуренцию и уменьшает рентабельность многих компаний.

Острее всего эта проблема стоит на рынке строительных материалов, солнечных батарей и стали. 7 марта компания по производству солнечных батарей Chaori Solar Energy Science & Technology не смогла исполнить выплату процентов по своим долговым обязательствам. Такое в Поднебесной произошло впервые с 1997 г.

Тем временем количество публичных нефинансовых компаний, задолженность которых по отношению к собственному капиталу превышает 200%, с 2007 г. выросло в Китае на 57%.

Замедление скорости роста цен говорит об охлаждении второй по размеру экономики мира. Дополнительный фактор беспокойства - снижение объемов экспорта.

Экспорт из Китая в феврале упал на самую большую величину с начала финансового кризиса. Второй компонент торговли - импорт - вырос на 10,1%, в результате чего дефицит торгового баланса достиг максимумов за 2 года в $23 млрд.

Ссылки по теме Экспорт Китая упал на максимальную величину с 2008 г Китай впервые столкнется с корпоративным дефолтом Замедление в Китае: топ-10 стран в зоне риска

По итогам прошлого года темпы роста ВВП составляли 7,7%. Самые слабая динамика наблюдалась в 1990 г., когда прирост составил лишь 3,8%.

На Всекитайском съезде народных представителей премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что темпы роста в этом году окажутся в районе 7,5%. По прогнозам Министерства финансов Китая, динамика прироста ВВП может оказаться еще ниже, приблизительно 7 - 7,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инфляция в Китае

Поделитесь с друзьями: