InvestFuture

Грядут отключения. Украина отказалась платить за газ

Прочитали: 296

Украина заплатила России за поставленный в феврале природный газ $80 млн, однако полная стоимость поставок составляет $440 млн, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Мы платим за газ. Уже заплатили порядка $80 млн за февраль. Всего необходимо заплатить $440 млн. Собираем средства и платим. Что касается действий "Газпрома" по отключению газа, то, по оперативной информации, такие действия не предпринимаются", - отметил Продан.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил ранее, что задолженность "Нафтогаза Украины" за поставленный в 2013 - 2014 гг. природный газ составляет $1,89 млрд. В феврале "Газпром" поставил на Украину 1,621 млрд куб. м газа на $440 млн при средней цене $268,5 за 1 тыс. куб. м.

"Нафтогаз Украины" 5 марта полностью рассчитался за поставленные в январе 2,47 млрд куб. м газа на $660 млн. По словам Продана, в 2014 г. Украина намерена закупить у "Газпрома" 27-30 млрд куб. м газа. На вопрос о штрафе за недобор газа Продан ответил: "Нет. Украина не будет платить".

Ссылки по теме Украина располагает средствами для оплаты газа Минэнерго Украины: Киеву больше нечем платить за газ

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно.

Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 г. О складывающемся положении дел будем информировать правительство России", - заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Грядут отключения.

Поделитесь с друзьями: