InvestFuture

4 метода успешной торговли в условиях нестабильности

Прочитали: 304

Интуиция инвестора и действия, которые он предпринимает, чаще всего оказываются контрпродуктивными. Наиболее точно это явление характеризует фраза нобелевского лауреата Юджина Фама: "Деньги как мыло: чем больше вы с ним возитесь, тем меньше его остается".

Было проведено множество всевозможных исследований, которые выявили, что отдать деньги профессиональном управляющему, вложив их в ПИФ, ETF или куда-нибудь еще, является в подавляющем большинстве случае гораздо лучшей инвестицией, чем самостоятельная торговля. Причина тому - эмоции.

Итак, рассмотрим ситуацию с Украиной. Кризис, как политический, так и экономический, в этой стране продолжает набирать обороты, а рынки по всему миру на эти события реагируют. Реагируют достаточно нервно. Упоминаются всевозможные геополитические риски. Градус эмоций инвесторов находится на пределе, а значит и ошибки они будут делать более дорогостоящие.

Особенно бурно инвесторы реагируют на публикуемые всевозможными СМИ новости или даже заголовки. Чтобы избавиться от неблагоприятных последствий, издание Market Watch предлагает 4 правила поведения, которые позволят минимизировать риски в текущих неспокойных условиях и сохранить свой портфель.

1.Психология играет очень важную роль при принятии инвестиционных решений. Действовать нужно на основе того, что вы знаете, а не на основе того, что вы чувствуете. Не позволяйте "сенсационным" СМИ влиять на инвестиционные решения.

2. Влияние фактора неудовлетворенности. Важный психологический момент, когда инвестор чувствует неудовлетворенность в своем результате. Конечно, никто не хочет зарабатывать меньше рынка, особенно если взять, например, американский фондовый рынок в 2013 г., он вырос более чем на 20%. На это стоит взглянуть с другой стороны. Такой "бычий" рынок - явление редкое. Если доходность портфеля ниже, значит инвестор был в этих условиях аккуратен и диверсифицировал свои вложения. Этот эмоциональный момент необходимо контролировать.

Инвесторы часто допускают ошибки под влиянием эмоций

3.Для индивидуальных инвесторов актуальна и следующая проблема. Они чрезмерно погружаются в исследование всевозможных инвестиционных обзоров и прочих рыночных данных. Проводят с ними больше времени, чем с семьей. Все это, скорее всего, будет иметь обратный эффект. Происходит так называемое зацикливание. При этом в голове появляется путаница, что ведет к появлению крайне губительного для инвестора ощущения - страху. Еще хуже - жадности.

4. Терпение и дисциплина. Необходимо четко действовать по своему плану, это касается и убыточных и прибыльных позиций. Вот интересный исторический пример. Вложенная в индекс S&P 500 $1 тыс. в 1970 г. превратилась бы за это время в $77,8 тыс. То есть среднегодовая доходность составила бы около 10%. Даже если инвестор упустил 25 лучших и 25 худших по динамике дней, то доходность могла опуститься до 8% годовых. Разница не так велика. Не стоит сокрушаться, если не удалось взять хорошее движение.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
4 метода успешной

Поделитесь с друзьями: