InvestFuture

Россия и Китай создали совместный инвестфонд

Прочитали: 237

Россия и Китай создают совместный инвестфонд объемом до $4 млрд, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании российско-китайского делового совета.

"Одним из примеров построения эффективного взаимодействия в сфере инвестиционного сотрудничества между нашими странами является создание Российским фондом прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорацией совместного инвестфонда", - отметил Шувалов.

Фонд призван содействовать инвестициям в российско - китайские проекты и компании. "Целевой размер фонда составляет сейчас до $4 млрд", - пояснил Шувалов.

Недавно созданное Российское экспертное агентство "ЭКСАР" и Китайское экспортное агентство готовятся к подписанию соглашения о совместной поддержке экспорта в третьи страны. Россия предложила Китаю участвовать в инвестициях в Восточную Сибирь и Дальний Восток.

"Мы планируем создание госкорпорации. Может быть, это будет не госкорпорация, а другая форма, которая будет значительно инвестировать в Восточную Сибирь и Дальний Восток", - уточнил Шувалов и добавил, что многие проекты Россия могла бы осуществлять совместно с китайскими инвесторами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия и Китай создали

Поделитесь с друзьями: