InvestFuture

Драги: ЕЦБ готовит новые меры для борьбы с дефляцией

Прочитали: 369

ЕЦБ готовит “нестандартные” меры для борьбы с дефляцией. Об этом заявил глава Европейского центробанка Марио Драги.

В рамках своего выступления по случаю получения премии Шумпетера (Schumpeter Award) в Вене, Австрия, Драги заявил, что риски дефляции в еврозоне пока остаются "довольно ограниченными". При этом глава ЕЦБ в очередной раз подчеркнул, что чем дольше темпы инфляции будут оставаться на низком уровне, тем выше вероятность обострения дефляционных рисков.

Кроме того, Драги также высказался по поводу валютного курса евро, укрепление которого, по его мнению, также сыграло роль в пониженных темпах инфляции.

"ЕЦБ готовит дополнительные нестандартные меры в рамках монетарной политики для того, чтобы не допустить обострения дефляционных рисков. Центробанк готов задействовать данные меры в случае необходимости. Появление серьезных рисков снижения инфляционных ожиданий в дальнейшем будет встречено дополнительными монетарными действиями.
За последние 18 месяцев усиление обменного курса евро определенно сыграло довольно заметную роль в снижении темпов инфляции. С учетом текущих уровней инфляции в еврозоне ЕЦБ будет внимательно следить за движениями евро при дальнейшей оценке ценовой стабильности в регионе".

Комментарии Драги оказали заметное влияние на динамику валютного рынка: было отмечено ослабление курса единой европейской валюты. В четверг, 13 марта, евро протестировал отметку в 1,3960 по отношению к доллару. После заявлений главы ЕЦБ котировки пары евро/доллар снизились до уровня в 1,3850.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: ЕЦБ готовит новые

Поделитесь с друзьями: