InvestFuture

РФ запретила ввоз некачественной рыбы из Норвегии

Прочитали: 370

Россельхознадзор временно ограничил ввоз в Россию охлажденной рыбы, выработанной на 13 предприятиях Норвегии.

В рыбе, рыбной и морской продукции, поставляемой из Норвегии в Россию и другие страны Таможенного союза, постоянно выявляют опасные вещества.

"В связи с опасностью сложившегося положения, Таможенный союз был вынужден в феврале текущего года направить группу своих ветеринарных специалистов в Норвегию для изучения существующей системы надзора за безопасностью экспортируемой из Норвегии рыбы, рыбной и морской продукции", - сообщает Россельхознадзор.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения. "Соответствующий отчет Россельхознадзором направлен в Mattilsynet вместе с письмом, в котором было предложено принять срочные меры по отношению к предприятиям, систематически поставляющим небезопасную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию на рынок стран Таможенного союза, а также провести актуализацию списков предприятий - поставщиков рыбной продукции в Таможенный союз, исключив из него предприятия, систематически нарушающие требования законодательств России и Таможенного союза в отношении безопасности пищевой продукции", - подчеркивает Россельхознадзор.

Однако норвежская сторона не только не представила никаких сведений об устранении недостатков на предприятиях-нарушителях, но и отказалась от принятия решительных мер по исключению из списка норвежских рыбоперерабатывающих предприятий, поставляющих некачественную продукцию в Россию и другие страны Таможенного союза.

"В этой связи Россельхознадзор, при нежелании соответствующих государственных норвежских служб исполнять требования законодательства России и Таможенного союза, вынужден принять необходимые защитные меры в одностороннем порядке.

Помимо этого, Россельхознадзор одновременно вводит режим усиленного контроля, предусматривающий лабораторную проверку каждой ввозимой партии в отношении замороженной рыбной продукции, ввозимой Норвегией в Россию.

При этом Россельхознадзор счел необходимым предупредить Mattilsynet о том, что дальнейшее поступление на территорию России продукции, не соответствующей требованиям законодательства Таможенного союза, неизбежно приведет к введению временных ограничений на ввоз охлажденной продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии", - подчеркивает Россельхознадзор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ запретила ввоз

Поделитесь с друзьями: