InvestFuture

Аналитики прочат HTC убытки

Прочитали: 303

Появление новинок от HTC должно пойти на пользу тайваньской компании и помочь ей достигнуть намеченной на первый квартал цели по объему продаж и получить выручку в размере 34-36 млрд тайваньских долларов. Такое мнение высказывает аналитик Taishin Securities Investment Advisory Co Марк Йен.

Однако он также отмечает, что поскольку операционные расходы компании продолжают расти, текущая четверть все же будет убыточной. По оценке Йена, потери HTC в период с января по март 2014 г. будут измеряться 21,5 млрд тайваньских долларов, а в расчете на акцию чистый убыток составит 2,55 тайваньских доллара.

Ссылки по теме Прогноз HTC разочаровал Уолл-стрит Nokia и HTC заключили патентное соглашение Великобритания запретила продажи HTC One Mini

Недавно HTC подвела итоги минувшего месяца и сообщила, что ее консолидированная выручка в феврале составила 7,22 млрд тайваньских долларов (около 238 млн в американской валюте). Это самый низкий февральский показатель компании за последние семь лет. По сравнению с предыдущим месяцем продажи HTC упали на 25,3%, а в годовом выражении регресс составил 36,5%.

Результат не дотянул до прогнозов аналитиков: Марк Йен предсказывал, что продажи HTC в феврале будут на уровне 8 млрд тайваньских долларов. Его коллега - Деннис Чан из Yuanta Securities - ожидал выручку в размере 8,67 млрд тайваньских долларов.

Аналитик Taishin Securities считает, что HTC может вернуться к прибыльности в следующем месяце, однако отметил, что компании будет очень сложно сохранить тенденцию к росту в условиях жестокой конкуренции на рынке смартфонов, возглавляемом Samsung и Apple.

Деннис Чан тоже придерживается пессимистичных взглядов. "HTC, как и китайские производители, готовит к выходу новые недорогие смартфоны, однако ни одна из моделей не кажется мне привлекательной", - заявил он. Аналитик предсказывает, что убытки компании по итогам I квартала составят 13,6 млрд тайваньских долларов, или $1,6 в расчете на акцию.

Собственный прогноз HTC разочаровал Уолл-стрит

В прошлом месяце компания HTC озвучила собственные прогнозы на I квартал текущего года, чем разочаровала Уолл-стрит. Вендор прогнозирует убыток в I квартале 2014 г. в связи с падением выручки в условиях растущей конкуренции. Чистый убыток за будущий квартал (январь-март) составит от 860 млн новых тайваньских долларов ($28,4 млн) до 3,11 млрд тайваньских долларов.

Компания получила чистую прибыль в размере 310 млн новых тайваньских долларов в IV квартале 2013 г. благодаря продаже активов, в III квартале прошлого года она впервые зафиксировала убыток.

HTC сталкивается с конкуренцией по всем направлениям: ее флагманские модели проигрывают в борьбе с Samsung и Apple, а более бюджетная продукция уступает долю на рынке китайским и индийским производителям, вроде Xiaomi Inc. В мае на полках магазинов появилась последняя версия устройств HTC флагманской серии One, и если тогда продажи шли активно, то в начале лета они сошли на нет.

Уже в июне продажи оказались на 26,4% ниже, чем годом ранее. После финансовых потерь 2013 г. компания приняла решение вернуться к выпуску и продажам смартфонов нижнего и среднего ценовых сегментов.

НТС поручит сборку контрактникам

HTC M8 по версии издания @evleaks

Кроме того, HTC планирует отказаться от собственной сборки смартфонов и перенести ее на мощности контрактных производителей. Таким образом, компания намерена сократить издержки и снизить себестоимость части устройств.

Издание Digitimes, ссылаясь на отраслевые источники, сообщает, что компания уже ведет переговоры с несколькими контрактниками, включая Wistron, производящую устройства BlackBerry, и Hon Hai Precision, "дочку" Foxconn.

В компании понимают, что такой шаг является кардинальной перестройкой бизнес-процессов и стратегии. Сейчас HTC производит смартфоны на своих заводах в Китае и на Тайване.

По словам представителей HTC, вендор собирается выпускать смартфоны в ценовом диапазоне от $150 до $300 на развивающихся и развитых рынках. Сейчас компания готовит новый флагманский смартфон, которым, по слухам, должен стать HTC M8. Его анонс пройдет 25 марта этого года в Нью-Йорке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Аналитики прочат HTC

Поделитесь с друзьями: