InvestFuture

Рубль. Утро после референдума в ожидании санкций

Прочитали: 367

Рубль ждет первые после референдума торги. Эксперты гадают, продолжится падение нацвалюты или же худшее уже позади. Оценивая шансы на открытие торгов, аналитики традиционно для выходных дней мониторят рынок наличной валюты, то есть обменные пункты.

Общая картина явно не в пользу рубля. Подавляющее большинство пунктов предлагали доллар по цене выше 37 руб. Кто-то ставил курс на 20 коп. выше закрытия, кто-то даже на рубль и более.

Однако, как показала практика последних недель, предсказать открытие торгов по обменным пунктам достаточно трудно. Они скорее просто пользуются паникой населения и страхуют свои риски. На индикативной сессии изменения не столь существенные.

И к евро, и к доллару рубль теряет примерно по 10 коп. Дополнительное давление на российскую валюту может оказать динамика торгов на западных площадках. В пятницу американские фондовые индексы спикировали вниз, пробив поддержку на уровне 1850 пунктов по индексу S&P 500.

Поскольку с технической точки зрения прохождение этого уровня открывает дорогу к более низким уровням, то это может вызвать еще более сильные продажи рубля и рублевых активов. С другой стороны, российский рынок падал, что называется, впереди планеты всей, и динамика внешних рынков теперь может попросту игнорироваться.

Некоторая стабилизация наметилась и на рынке металлов, в первую очередь меди. Обвальное падение прекратилось, наблюдаются даже определенные покупки. Медь имеет достаточно высокую корреляцию с развивающимися рынками, в том числе и с Россией. Кстати, для европейских производителей сейчас уникальная возможность купить металл практически даром, так как цена на металл находится на многолетних минимумах, а евро - на максимумах к доллару. Оба этих фактора делают текущие цены привлекательными именно для европейцев.

Учитывая динамику российских активов, создается впечатление, что все самые худшие сценарии уже заложены в котировках. Но рынок не любит неопределенности, а она, увы, пока сохраняется. Так что шансы на дальнейшее падение и рубля, и фондовых индексов ничуть не меньше, чем шансы на отскок.

Впрочем, сейчас самым важным будет реакция Запада.

В адрес России угрозы санкций буквально сыпались со всех сторон, и вот настал кульминационный момент, который расставит все точки над i : насколько слова ЕС и США будут совпадать с их реальными действиями.

Стоит отметить, что политические и экономические противостояния лежат в разных плоскостях. Если политическое давление и может иметь какие-то дивиденды для Запада, то с точки зрения бизнеса, особенно европейского, эти санкции на руку европейцам точно не играют.

И дело в первую очередь в том, что экономические взаимоотношения России и Европы стали настолько тесными, что их разрыв приведет к серьезным потерям самого ЕС в первую очередь.

Достаточно отметить, что товарооборот РФ и ЕС составляет 300 млрд евро, при этом только с Германией 80 млрд евро. Так или иначе, необходимо дождаться реакции.

Фондовый и долговой рынки

Всю прошлую неделю на фондовых площадках РФ продолжались распродажи. Фондовые индексы ММВБ и РТС обновили многолетние минимумы. Правда закрытие недели получилось очень и очень волатильным, и часть потерь все же удалось отыграть.

Отметим также, что сегодня состоится экспирация опционов и фьючерсов на индексы, что может также оказать влияние на ход торгов.

Что касается долгового рынка, то здесь творится настоящая истерика. У очень многих клиентов инвестиционных компаний уже вовсю идут маржин-коллы. Покупателей просто нет, поэтому и определить реальную цену облигаций почти невозможно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль. Утро после

Поделитесь с друзьями: