InvestFuture

Баффетт: держитесь от bitcoin подальше

Прочитали: 257

Один из самых богатых людей в мире - Уоррен Баффетт - поделился своими мыслями относительно bitcoin. В интервью телеканалу CNBC он сообщил, что не разделяет эйфории вокруг криптовалюты.

Глава и основатель фонда Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт заявил, что не понимает ажиотажа вокруг валюты. "Держитесь от нее подальше. Говоря упрощенно, это мираж денег. Это метод передачи денег, но не сами деньги. Перевод денег при помощи bitcoin и то обстоятельство, что вы можете делать это анонимно, делают актив привлекательным. Но не более того", - заявил Баффетт.

"Я бы сравнил bitcoin с очень быстрым банковским заказом наличных денег", - добавил он. "В целом я фундаментально не понимаю сути bitcoin и того, как эта валюта функционирует в природе", - отметил Баффетт.

Помимо этого бизнесмен говорит, что не стал бы вкладывать значительные средства в покупку виртуальных монет. Однако вместе с тем он признал, что bitcoin - это один из самых популярных финансовых инструментов, созданных на мировой арене за последний век.

Также Баффетт заявил, что если бы у него было много криптовалюты, то выстраивание эффективной бизнес-стратегии для него было бы проблемой. "Дело даже не в том, что bitcoin принимают не везде, дело в том, что слишком много недосказанного и неопределенного вокруг этого актива", - отметил Баффетт.

При этом он допустил вероятность того, что при помощи bitcoin можно зарабатывать. Однако для этого нужно использовать стратегии, отличные от традиционных на финансовом рынке. Инвестор сравнил bitcoin со вспомогательным финансовым инструментом, пригодным для решения трансферных задач на рынке капитала.

История bitcoin

Самая нелюбимая властями многих стран электронная валюта bitcoin за относительно небольшой срок превратилась в настоящий мейнстрим.
Новости о ней заполонили СМИ, а курс растет, несмотря на то что bitcoin-биржи закрываются одна за другой.
Курс биткоинов пережил стремительный рост от $200 до более чем $1 тыс. за единицу. Появились платежные сервисы для использования криптовалюты и даже биткоинматы. Что кроется за этим модным нынче словом? Почему же так сильно лихорадит курс bitcoin?
Валюта имеет предел эмиссии – 21 млн электронных монет. Нет никакого регулятора или ответственного. QIWI, "Яндекс.Деньги", WebMoney и другие платежные системы являются лишь электронной версией реальных денег – своеобразное долговое обязательство на долговое обязательство. Но криптовалюта не является каким-либо долговым обязательством. Она является самостоятельным эквивалентом стоимости. Это значит, что за цифровые деньги можно как покупать услуги и товары, так и менять их на другие деньги и ценные бумаги.
Стоимость определяется на торговых биржах, где bitcoin обменивается на разные валюты (доллар, евро, рубли и, до недавнего времени, юани). Их самостоятельная стоимость может определяться лишь спросом-предложением на недавно созданном рынке. В отличие от денег, выпускаемых каким-либо государством или банковским альянсом, bitcoin держится на доверии участников этой платежной системы.
Как известно, курс bitcoin не застрахован от спекуляций и широкого распространения на черном рынке. За 2,5 года оборот доски объявлений SilkRoad, прославившейся на продаже наркотиков и оружия, составил около 9,5 млн bitcoin’ов. Всего же на сегодняшний день существует более 12 млн электронных монет.

Создатель bitcoin найден?

Сатоси Накамото - изобретатель платежной системы bitcoin - не собирательный образ криптолибертариаца, а живой человек. Его личность установила журналист Newsweek Лея Гудман.

Ссылки по теме КНР заблокировала систему бесконтактных платежей История bitcoin и причины нестабильности валюты Сатоси Накамото отрицает связь с bitcoin Найден изобретатель bitcoin

Она искала среди открытых записей в США информацию об человеке с таким именем. В США было зарегистрировано лишь три человека с именем Сатоси Накамото. Один из них скончался в 2008 г., другой уехал в начале 90-х гг. в Японию. Третий в 80-х гг. поменял имя с Сатоси на более привычное для американского уха Дориан.

Именно он, по мнению Newsweek, и является отцом популярной цифровой валюты.

Сатоси Накамото в свою очередь утверждает, что сравнительно недавно впервые услышал о существовании криптовалюты. Свою связь с bitcoin он категорически отрицает.

Его атакуют репортеры, а недавно агентству Associated Press удалось убедить американца японского происхождения, живущего в Калифорнии, в необходимости озвучить позицию публично. Инженер по образованию, Дориан Сатоси Накамото утверждает, что bitcoin не его творение.

Но в Newsweek продолжают настаивать на том, что именно он изобрел криптовалюту, которая оказалась под прицелом властей после банкротства крупной биржи Mt.Gox. Представители издания говорят, что Накамото просто отказывается признаваться в своих связях с bitcoin на камеру.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Баффетт: держитесь от

Поделитесь с друзьями: