InvestFuture

Инвестбанки понизили прогноз роста Китая

Прочитали: 284

Три крупных инвестиционных банка понизили прогноз по экономическому росту Китая после публикации слабых данных за два месяца текущего года.

Bank of America Merrill Lynch изменил прогноз роста ВВП Китая до 7,2% с 7,6%, говорится в аналитической записке, опубликованной в четверг. UBS снизил прогноз до 7,5% с 7,8%, а JP Morgan до 7,2% с 7,4% в тот же день.

"В то время как мы прогнозировали спад в I квартале 2014 г., активность ослабла значительнее, чем мы этого ожидали, - заявил экономист из UBS Тао Ван. - В основном риск снижения темпов экономического роста связан с неопределенностью роста экспорта, кредитной волатильностью и замедлением рынка недвижимости”.

Несколько важных экономических показателей не оправдали ожиданий. Промышленное производство выросло на 8,6% в годовом исчислении - самый низкое значение с начала 2009 г.

Инвестиции в основной капитал выросли на 17,9% - также многолетний минимум. После сильного экспорта в январе уже в феврале показатель был на 18% ниже по сравнению с тем же месяцем 2013 г.

С начала этого года юань подешевел к доллару уже на 1,6%. Отчасти это связывают с замедлением экономики Китая, что способствует оттоку капитала из страны. С другой стороны, власти Поднебесной сознательно ослабили валюту, чтобы помочь экспортерам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестбанки понизили

Поделитесь с друзьями: