InvestFuture

В Китае отмечен второй корпоративный дефолт

Прочитали: 216

Китайская компания-застройщик объявила корпоративный дефолт, не сумев расплатиться по выпущенным ранее облигациям в размере $566,6 млн (3,5 млн юаней). Об этом сообщает Bloomberg.

У компании Zhejiang Xingrun Real Estate Co. не было достаточно ликвидности, чтобы расплатиться по долгам, пишет издание. Среди кредиторов застройщика 15 банков, в том числе China Construction Bank. Ему компания задолжала более 1 млрд юаней. По данным Bloomberg, крупнейший акционер компании и его сын задержаны правоохранительными органами.

Это уже второй корпоративный дефолт в Китай. Чуть более чем за неделю до краха Zhejiang Xingrun китайская Shanghai Chaori Solar Energy Science and Technology – производитель солнечных батарей – объявила о том, что не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Экономисты отмечают, что коллапс китайской компании-застройщика может говорить о неутешительном состоянии рынка недвижимости КНР.

На долговом рынке Китая не было дефолтов с 1997 г., с тех пор как центральный банк страны начал регулировать этот рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае отмечен второй

Поделитесь с друзьями: