InvestFuture

Отвечают. США разместят новые атомные бомбы в Европе

Прочитали: 243

Власти США хотят выделить средства для размещения новых атомных бомб в Европе. Деньги на модернизацию атомного оружия США в Европе заложены в бюджет 2015 г.

По информации немецкого издания Der Spiegel, США планируют продлить эксплуатацию, а также частично модернизировать арсенал своего ядерного оружия в Европе.

Эти сведения подтверждаются в официальном докладе ВВС США по оценке проекта бюджета на 2015 фискальный год "Department of Defense Fiscal Year (FY) 2015 Budget Estimates, Research, Development, Test & Evaluation, Air Force Vol?II" (PDF), а также официальном блоге Федерации американских ученых (Federation of American Scientists, FAS) “B61-12 Nuclear Bomb Integration On NATO Aircraft To Start In 2015”.

В рамках программы "657007:B61 LIFE EXTENSION PROGRAM" планируется продлить срок эксплуатации текущего арсенала атомных бомб B61. Кроме того, планируется завершить испытания, а также начать адаптацию самолетов F-16A/B из парка ВВС Бельгии, Нидерландов и Турции, а также самолетов PA Tornado из парка ВВС Германии и Италии под новые атомные бомбы B61-12. В США модернизацию под новое оружие пройдут все самолеты F-15E, F-16C/D, B-2A и F-35A.

Предполагается, что в случае одобрения проекта бюджета-2015 адаптация ВВС стран НАТО под новые атомные бомбы начнется в 2015 г. и завершится в 2018 г.

B61-12 является бомбой с переменной мощностью заряда и, по мнению бывшего начальника штаба ВВС США генерала Нортона Шварца, позволит “атаковать цели с более высокой точностью и меньшим уровнем радиоактивного загрязнения”.

Общая стоимость программы оценивается в $10 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отвечают. США разместят

Поделитесь с друзьями: