InvestFuture

Индекс доверия к экономике Германии упал на 10%

Прочитали: 217

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на полгода (индекс доверия), составляемый институтом ZEW, потерял в марте 16%, опустившись до 46,6 п. с 55,7 п., зафиксированных в феврале, подтверждают данные ZEW.

В прошлом месяце индикатор снизился почти на 10%, и теперь показатель на 25% ниже установленного в декабре 2013 г. рекорда в 62 п.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к нынешней ситуации в экономике ФРГ в марте вырос до 51,3 с 50 п., превысив максимальный показатель с августа 2011 г. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста индикаторов до 52 п.

Падение доверия к экономической ситуации Германии третий месяц подряд указывает на серьезное опасение, что неустойчивый рост в странах валютного блока может отрицательно сказаться на подъеме ФРГ.

На индикаторе сказался "восточный фактор" – ухудшение отношений с Россией.

Рост германского ВВП в IV квартале составил 0,4%, что превзошло ожидания аналитиков, однако напряженные отношения с Москвой, пониженный рост в Китае и замедление подъеме в еврозоне представляют угрозу росту немецкой экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс доверия к

Поделитесь с друзьями: