InvestFuture

Смерть Windows XP оставит без защиты банкоматы

Прочитали: 380

Microsoft скоро свернет поддержку операционной системы Windows XP, и это ужасная новость для банков. Дело в том, что тысячи банкоматов по всему миру до сих пор работают на этой ОС.

Официальная поддержка Windows XP будет прекращена 8 апреля. И банкам нужно не просто переустановить "операционку" на своих банкоматах, а написать программное обеспечение для этих машин, которое будет совместимо с новыми версиями Windows. В противном случае оборудование будет плохо защищено от хакерских атак, так как "дыры" в ПО либо не будут закрываться вообще, либо недостаточно быстро. Согласно информации с ближневосточного новостного портала Hareetz.com, на которую ссылается FOXBusiness.com, 95% всех банкоматов мира работают на Windows XP.

"Корпоративные клиенты, которые не успели перейти на новые версии операционных систем до 8 апреля 2014г. могут воспользоваться программой индивидуальной поддержки (Custom Support). Эта программа не является способом продлить жизнь Windows XP. Ее стоит воспринимать как экстренную меру, которая послужит мостиком между Windows XP и новой ОС", - говорится в официальном сообщении Microsoft, в котором описывается дальнейшая судьба Windows XP.

Напомним, что сама Microsoft чувствует себя прекрасно. Акции к этой минуте стоят $39,26, что близко к рекорду за 14 лет. Ну а продажи Microsoft демонстрируют не менее уверенный рост. Прибыль и выручка компании за II квартал 2014 финансового года превысили ожидания аналитиков. Наибольшую выгоду принесли продажи облачного программного обеспечения и игровых консолей Xbox. Чистая прибыль компании составила $6,56 млрд, что на 3% больше, чем годом ранее. Прибыль на акцию выросла на 2,5% до $0,78. Выручка составила $24,5 млрд, прибавив 14%. Бизнес-подразделение Microsoft принесло компании $12,67 млрд, что на 10% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Смерть Windows XP

Поделитесь с друзьями: