InvestFuture

Fitch понизило прогноз по рейтингу России

Прочитали: 294

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной и национальной валюте до "негативного" со "стабильного", говорится в сообщении Fitch.

Долгосрочный РДЭ Российской Федерации зафиксирован на уровне "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F3", максимальное значение рейтинга страны - "BBB+".

В сообщении Fitch говорится, что изменение прогноза связано с последствиями ожидаемых санкций для роста ВВП и делового климата.

Агентство напоминает, что темпы экономического роста в минувшем году снизились до 1,3%, объем вложений сокращается. При этом ожидается, что европейские и американские банки будут меньше инвестировать в Россию. Учитывая это, бизнесу потребуется поддержка государства.

После проведения референдума в Крыму США и ЕС опубликовали список российских и украинских официальных лиц, попавших под их санкции.

В Fitch подчеркивают, что вхождение Крыма в Россию может привести к ужесточению санкционного режима.

Наряду с Fitch рейтинговое агентство S&P понизило прогноз суверенного рейтинга России до "негативного" со "стабильного" в связи с потенциальными последствиями санкций со стороны США и ЕС.

Ранее стало известно, что президент США Обама объявил о подписании указа о расширении списка санкции в отношении России на фоне ситуации на Украине.

Обама, в частности, объявил: “США вводят, как и было обещано, новые санкции в отношении России. Дипломатические усилия между США и Россией продолжатся. Мы уже подчеркивали, что у России по-прежнему есть другой вариант действий”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило прогноз

Поделитесь с друзьями: