InvestFuture

Россия денонсирует Харьковские соглашения с Украиной

Прочитали: 214

Харьковские соглашения, подписанные Россией и Украиной, подлежат денонсации, доложил премьер-министр Дмитрий Медведев президенту Владимиру Путину на заседании Совбеза России.

Упущенная выгода России составит $11 млрд, отметил Медведев.

"Считаю, что абсолютно правомерно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины, что можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения", - предложил премьер-министр.

"Это, конечно, жесткие меры. Но, с другой стороны, нет документа, но есть совершенный нами платеж. И наши украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят", - подчеркнул Медведев.

"По условиям соглашений мы продляли срок пребывания нашей военно-морской базы на длительный период, на 25 лет. В то же время, по этому договору предполагалось, что мы будем, по сути, предоставлять имущественную выгоду украинскому государству в виде отказа от взимания обязательных платежей в бюджет Российской Федерации. Причем мы начали это делать сразу же, несмотря на то, что у нас еще был довольно длительный срок пребывания базы по старому документу", - отметил премьер-министр.

"Таким образом, украинское государство сэкономило порядка $11 млрд, а, соответственно, бюджет Российской Федерации имеет упущенную выгоду в размере тех же самых $11 млрд", - уточнил Медведев.

По его словам, снования для продолжения действия этого договора отсутствуют. "Есть такой международно-правовой принцип, что договор сохраняет силу до тех пор, пока действуют обстоятельства, его породившие, - пояснил глава правительства и прицитировал на латыни - Clausula rebus sic stantibus. Президент поблагодарил премьер-министра за обстоятельное разъяснение сути вопроса.

В апреле 2010 г. Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота России на Украине (база в Севастополе) после 2017 г. на 25 лет с возможностью продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере $100 за 1 тыс. куб. м.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия денонсирует

Поделитесь с друзьями: