InvestFuture

Деловая активность в Китае продолжает рост

Прочитали: 272

Производственная активность в Китае в апреле растет пятый месяц подряд, тем самым вероятность смягчения монетарной политики во второй по величине экономике мира снижается.

Официальный индекс PMI вырос до 53.3 п. по сравнению с 53.1 в марте, сообщает Национальное бюро статистики. Показатель находится выше 50, что сигнализирует о расширении экономики, к тому же нельзя не отметить, что это самые сильные данные в этом году.

Вышедшая статистика дает весьма твердую почву для ускорения китайской экономики, после того как в I квартале были зафикисрованы самые слабые темпы роста за последние 3 года.

Рынки Китая и Гонконга сегодня закрыты в связи с праздником, а сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона снижается после выхода данных на 0.2%.

ВВП Китая

Темпы роста ВВП КНР в I квартале, по подсчетам Национального статистического бюро страны, составили 8,1% против 8,9% в IV квартале. Объем промышленного производства в марте вырос на 11,9%, а розничные продажи увеличились на 15,2%, инвестиции в недвижимость - на 23,5%.

Скорость развития пока остается выше уровня 7,5%, который установлен правительством в качестве минимального, но стал самым низким за последние 3 года. Китайская экономика пока остается устойчивой перед лицом замедления в США и Европе. По мнению экономистов из Societe Generale, количество переходит в качество. Структура экономики КНР меняется, что находит отражение в статистике.

76% роста было обусловлено ростом внутреннего потребления, тогда как год назад вклад этого сектора составлял лишь 51,6%. Доля инвестиций, куда включаются расходы на инфраструктуру, строительство недвижимости и другие крупные проекты, снизилась с 54,2% до 33,4%.

По прогнозам Всемирного банка и Международного валютного фонда, темпы роста в экономике Китая в этом году не превысят 8,2%, что существенно медленнее, чем в 2010 г., когда экономика росла на 10,4%, но гораздо быстрее, чем в США или европейских странах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловая активность в

Поделитесь с друзьями: