InvestFuture

РФ и Китай намерены в мае подписать газовый контракт

Прочитали: 291

В ходе предстоящего в мае визита президента Владимира Путина в Китай Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и "Газпром" могут подписать контракт на строительство газопровода из России в КНР и контракт на поставку российского газа.

Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил курирующий экономический блок советник-посланник посольства КНР в России Чжан Ди.

Переговоры между двумя компаниями идут полным ходом, позиции сторон быстро сближаются, и прогресс очевиден. "Следовательно, подписание контракта в ходе визита президента России в Китая в мае вполне возможно", - отметил дипломат.

По его словам, "как и раньше, основным препятствием может стать то, что пока еще не согласована цена на газ". Прошедшие в Пекине в начале года переговоры "Газпрома" и CNPC дали новый временной ориентир для заключения контракта - май 2014 г.

"Обе стороны заинтересованы в успешном завершении переговоров и нацелены на скорейшее подписание контракта. Было отмечено, что переговоры ведутся точно по графику, и контракт вступит в силу в соответствии с утвержденными ранее основными условиями - до конца 2014 г. На встрече было предложено подготовить контракт к подписанию во время визита в Китай президента России, запланированного на май текущего года", - сообщает "Газпром".

В свою очередь, зампред "Газпрома" Александр Медведев заявил ранее, что при поставках российского газа в Китай "доходность не может быть ниже, чем при поставках газа в Европу". Азиатский рынок является премиальным, и конкурентное преимущество "Газпрома" - в близком расположении к этому рынку, подчеркнул Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Китай намерены в

Поделитесь с друзьями: