InvestFuture

Италия и Греция завлекают российских туристов

Прочитали: 270

Накануне сезона отпусков некоторые европейские страны заявили об упрощении визового режима для туристов из России, пишет "Российская газета". Одной из первых на такой шаг пошла Италия.

В России и Италии 2014 г. объявлен Годом туризма. По словам посла Италии в России Чезаре Марии Рагальини, итальянские визы бесплатно выдадут россиянам, которые собираются посмотреть спектакли театра Арена ди Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

Кроме того, многократные и бесплатные визы получат льготные категории граждан, профессионалы туристической отрасли, студенты и участники совместных мероприятий.

Греция также упрощает выдачу виз россиянам. "Мы встречались с представителями консульства. Они заверили нас, что будут максимально лояльно относиться к выдаче виз российским туристам и будут делать это быстро", - отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТР) Майя Ломидзе.

Ускорить сроки выдачи виз и повысить качество обслуживания пообещало и генконсульство США в Москве. В прошлом году в России выдано рекордное количество неиммиграционных виз - более 250 тыс. В этом году количество виз может превысить эту цифру.

АТР отправила в консульства востребованных у россиян стран Европы запросы с просьбой дать пояснения, изменят ли эти страны визовые правила для российских туристов. "Устно в сохранении прежних визовых правил нас заверили многие консульства Европы. Но сейчас необходимо документальное подтверждение, чтобы гарантировать спокойствие турбизнесу и туристам", - подчеркнула Ломидзе. АТР ждет ответ из консульств на этой неделе.

Ссылки по теме Российские туристы поднимают экономику Финляндии Россияне поддержали кипрский туристический бизнес

По данным Росстата, в 2013 г. россияне совершили 18,292 млн туристических поездок за рубеж, что на 19,3% превышает показатель в 2012 г. При этом в страны дальнего зарубежья совершено 17,68 млн поездок, в страны СНГ - 610 тыс. поездок.

Самыми востребованными у российских туристов в прошлом году стали Турция (3,078 млн поездок), Египет (1,9 млн), Греция (1,17 млн), Китай (1,067 млн), Таиланд (1,035 млн), Испания (1,012 млн), Финляндия (904,7 тыс.), Германия (830,9 тыс.), Италия (725,8 тыс.) и ОАЭ (653,4 тыс.).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия и Греция

Поделитесь с друзьями: