InvestFuture

Гривна сигнализирует приближение дефолта?

Прочитали: 317

За последние 11 дней стоимость украинской гривны упала ниже 10 за $1, что является почти рекордно низким уровнем по отношению к доллару США. Неужели дефолт возвращается?

После установления контроля над движением капитала в конце февраля украинская валюта немного укрепилась в течение шести дней. С тех пор курс гривны падал, понижаясь 10 из последних 11 дней.

Учитывая тот факт, что около половины долга Украины номинируется в иностранной валюте, последнее падение может вызвать старые проблемы.

Согласно данным МВФ объем теневой экономики на Украине один из самых больших в мире – примерно 50% от ВВП.

Теневой бизнес обычно не платит налогов, тем самым лишая бюджет средств. На прошлой неделе новый премьер-министр озвучил свои оценки, согласно которым при правлении Виктора Януковича пропало около $37 млрд.

Сейчас Украина не слишком беспокоится об улучшении экономического управления, пишет британское издание The Economist.

Но большие счета тяготят страну: в этом году Украина должна найти около $25 млрд для финансирования своего большого дефицита текущего счета и для выполнения обязательств перед иностранными кредиторами, полагает The Economist.

Объем валютных резервов составляет лишь $12 млрд. Наступление дефолта становится возможным.

“Тройка” кредиторов, скорее всего, подготовит “разрушительную” программу финансовой помощи, чтобы избежать дефолта, как это было в Греции и на Украине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гривна сигнализирует

Поделитесь с друзьями: