InvestFuture

Робертс: Неоконсерваторы США хотят войны на Украине

Прочитали: 286

Пока руководители государств по обе стороны Атлантики пытаются договориться о том, как не поссориться из-за Украины, представители влиятельной политической группы в США мечтают о войне. Бывший помощник секретаря Казначества Пол Робертс утверждает: неоконсерваторы подталкивают Барака Обаму к открытому противостоянию с Россией.

"Они хотят войны, в этом нет сомненией. Они хотели войны с тех пор, как Рейган был президентом. Они всегда говорили, что Америка должна атаковать Советский Союз", - говорит Робертс. У Рональда Рейгана был свой расчет - на "мирный" развал СССР, поэтому неоконсерваторам даже его политика не нравилась.

Представители правого крыла периодически пытаются доказать, что США могут и должны воевать с Россией, и в этой войне можно победить. По мнению Пола Робертса, именно эта часть Республиканской партии определяла основные направления внешней политики Америки со времен администрации Клинтона. "Когда президентом был Буш, они правили бал, и при Обаме они снова в седле", - говорит Робертс.

Но нельзя говорить о том, что неоконсерваторы хотят войны лишь для того, чтобы объяснить ей проблемы американской экономики или отвлечь внимание еще от каких-то проблем. По мнению Пола Робертса, "ультраправые" в США не так уж сильно отличаются от правых радикалов в Европе. Иными словами, это нацисты, которые твердят об американской исключительности и верят, что их страна может навязывать всему миру свою идеологию, культуру и имеет право не подчиняться международным законам.

Для неоконсерваторов кризис на Украине - отличный шанс ослабить влияние России, загнать ее в угол. Если бы удалось лишить Россию флота в Черном море и разместить элементы ПРО на украинской территории, это стало бы серьезным ударом по национальной безопасности государства-врага радикально настроенных республиканцев.

Ситуацию в американской экономике экс-помощник секретаря Казначейства США оценивает негативно, несмотря на видимое улучшение индикаторов. Он считает, что уже пять лет американцы живут за счет своих накоплений, поэтому уровень потребления будет постепенно падать. Резких потрясений ждать не стоит, но экономические болезни, основанные на искусственном вливании денег силами ФРС, будут только усугубляться. Но возможность краха самой финансовой системы все же нельзя исключать, так как США постепенно распродают свой золотой запас: "Однажды Китай захочет купить 100 тонн золота, а у нас не хватит запасов, чтобы удовлетворить их спрос. Это приведет к краху системы", - предполагает Робертс.

Более того, нынешняя система, по мнению доктора экономических наук Пола Робертса, держится на плаву лишь благодаря тому, что доллар остается резервной валютой. В тот момент, когда ситуация в экономике начнет последовательно ухудшаться, США придется вернуться к QE, и в конечном счете, - к интенсивному использованию печатного станка. Все это ставит доллар под угрозу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Робертс: Неоконсерваторы

Поделитесь с друзьями: