InvestFuture

Bank of America выплатит властям США $9,3 млрд

Прочитали: 283

Bank of America выплатит $9,3 млрд для внесудебного урегулирования по обвинениям, что банк продал крупнейшим американским ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac некачественных ипотечных бондов, что поможет банку закрыть крупнейшее разбирательство, с которым он сталкивался с начала финансового кризиса.

Договор предусматривает выплату $6,3 млрд наличными, остальные будут выделены в качестве платы за ценные бумаги, которые Bank of America выкупит у агентств жилищного финансирования.

Второй по величине банк США по размеру активов заявил, что на данный момент решил около 88% претензий по ипотечным бумагам.

Прибыль Bank of America по итогам I квартал может резко сократиться в результате данного решения.

По заявлению банка, выплаты, как ожидается, доходность ценных бумаг снизится на 21 цента на акцию, или на три четверти от того, что, по мнению аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, мог заработать банк.

Также Bank of America и бывший глава финансового института Кеннет Льюис, пришли к соглашению по обвинению, выдвинутому генеральным прокурором Нью-Йорка в том, что банк неверно информировал инвесторов о растущих убытках Merrill Lynch & Co, который банк приобрел в разгар финансового кризиса.

Льюис, который уволился в 2009 г., согласился выплатить $10 млн., также ему запрещено в течение трех лет занимать должность руководителя в публичной компании.

Bank of America заплатит $15 и проведет корпоративные реформы. Оба штрафа должны покрыть расходы расследования, однако ни Льюс ни Bank of America не признают своей вины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Bank of America выплатит

Поделитесь с друзьями: