InvestFuture

Топ-5 самых нелепых богачей

Прочитали: 208

Известно, что у богатых свои причуды... Но обычно это говорят о том, как люди тратят деньги, а не о том, как они их зарабатывают. Предлагаем вашему вниманию список самых странных миллионеров.

5.Чжан Инь Чжан Инь - одна из самых богатых людей в КНР. Более того, в 2010г. она была удостоена звания самой состоятельной женщины мира. На тот момент стоимость ее персональных активов достигала $4,6 млрд. Но самое интересное, что Чжан Инь заработала все эти деньги, продавая картонные коробки. Стартовый капитал ее бизнеса, всего $3,8 тыс., позволил организовать производство упаковок из картона для товаров, экспортируемых из Китая в другие страны. Вторсырье закупается в разных странах мира, обрабатывается, и уже в виде картонных коробок уплывает из Поднебесной к берегам государств-торговых партнеров. Разумеется, итоговый продукт стоит гораздо дороже того "мусора", из которого Чжан Инь клеит свои коробки.

4.Ричард Брэнсон Ричарда Брэнсона часто называют самым эксцентричным миллиардером. Он инвестирует в огромное количество активов в самых разных отраслях и часто руководствуется понятной одному ему логикой. Это не помешало ему сколотить состояние, которое оценивается в $4,6 млрд (привет "Картонной королеве из КНР"). Свои бизнес-похождения британец Брэнсон начал с музыкального магазина: пластинки он продавал прямо "с колес", точнее, из фургончика. Но продавать было нечего, и Virgin начала атаковать магазины, выпрашивая у них те альбомы, которые плохо продавались или которых завезли слишком много. Этот маленький и не такой уж оригинальный способ заработка в последствии помог Брэнсону создать бизнес-империю, которая объединила и музыкальные активы и железные дороги и космический туризм.

3.Эрик Накагава Эрик Накагава по прозвищу "Чизбургер" - гавайский компьютерщик, покоривший интернет. Однажды он был не в духе и попросил свою подругу прислать что-нибудь смешное. Получив в ответ несколько изображений кошек с подписями, в которых содержались грамматические и синтаксические ошибки, Накагава начал выливать подобный контент в сеть, а затем решил основать портал, на котором будут выкладываться демотиваторы. Первой фразой "на кошачьем языке" стала знаменитая “I can has cheezburger”. Сколько бизнесмен заработал на вирусной раскрутке подобных картинок, мы не знаем. Но портал IcanHasCheezburger.com был продан за $2 млн, а его стоимость только продолжает расти после закрытия сделки.

2.Кен Ахрони Кен Ахрони создал бизнес, который в 40 штатах США продает пластиковые индюшачьи кости. Казалось бы, абсурд, однако выручка созданной Ахрони компании достигает $2,5 млн в год. У американцев есть обычай: в День Благодарения они ломают Вилочковую кость индюшки (Wishbone) и загадывают желание. Кто остался с большей частью косточки, выиграл. Похоже на наш пасхальный обычай с использованием куриных яиц. Проблема в том, что вилочковых костей на всех не хватает. Ахрони решил эту проблему, создав пластиковый аналог, который теперь продается в США повсеместно. Проблема в том, что заменители "косточки желаний" превращают праздник в какую-то рутину и бутафорию. Что ж, американцы ворчат, а продукцию Кена Ахрони все-таки покупают.

1.Гэри Даул Если вам показалась абсурдной идея с вилочковыми костями, теперь вы поймете, что она преисполнена логики. В 1975г. Гэри Даул начал продавать американцам камни... в качестве питомцев. Всего за $3,95 счастливый покупатель получает специально оформленный булыжник с инструкцией по применению. Миллионы американцев приобрели каменных питомцев, которые, конечно же, обрели популярность в качестве необычных подарков. Гэри Даул заработал на этом $56 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-5 самых нелепых

Поделитесь с друзьями: