InvestFuture

Греция: а что если суд защитит людей от МВФ?

Прочитали: 278

Большинство наблюдателей воспринимают действия МВФ в отношении проблемных стран как необходимые меры для стабилизации экономики, хотя зачастую они идут вопреки всем допустимым нормам.

В частности, это касается мер, допускающих изъятие депозитов в банках для уплаты долгов перед государством. Однако в Греции, похоже, решили положить этому конец. Верховный суд Греции постановил, что изъятие депозитов без предварительного уведомления противоречит конституции.

Но Греция есть Греция, а сейчас МВФ готовит проект реформ, которые необходимо провести Украине взамен на финансовую помощь. Исключать того, что дело дойдет до изъятия депозитов и в этой стране, никак нельзя. Более того, быть может, местным судам стоит также ввести запрет на подобную меру, во всяком случае пока не поздно.

Ну а пока вернемся к Греции.

Итак, Верховный суд Греции рассмотрел жалобу человека, у которого налоговая инспекция за долги сняла средства с банковского счета. Правда иск был подан еще в 2006 г., но для Греции такой временной интервал почти норма. Да и суть не в этом. Главное, что суд признал такие действия незаконными и противоречащими конституции. Это фактически поворотный момент, хотя решение суда и носит предварительный характер. Окончательное решение будет вынесено 5 мая 2014 г.

Данное решение может в корне поменять практику налоговых органов, которые без предварительного уведомления могут списывать деньги с электронных счетов людей.Такая мера применяется с 1 января этого года.

Сейчас ведомства могут снимать средства заработной платы, пенсии или арендных поступлений, главное, чтобы на счету после таких санкций осталась 1 тыс. евро.

Напомним еще об одной инициативе МВФ. На фоне серьезного ухудшения финансового состояния многих стран Международный валютный фонд предлагает прибегнуть к так называемому "налогу на богатство", или "налогу на роскошь". То есть для стабилизации финансового положения предлагается единоразовая уплата налога для богатых. Вопрос только в том, где гарантия, что такая мера не повторится?

Некоторые экономисты предлагают и другой вариант: отказаться от части своего долга. По сути, это тот же "налог для богатых", только для держателей облигаций, то есть нерезидентов. Конечно, это также не лучший выход, но, как показывает история, ничто так не подрывает доверие, как промедление в вопросе сокращения долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция: а что если суд

Поделитесь с друзьями: