InvestFuture

31 марта - 6 апреля. События новой недели

Прочитали: 415

Евротур - председатель Китая Си Цзиньпин встретится с руководством ЕС.

ЕЦБ может удивить инвесторов своим монетарным решением,

а японцам придется “поплатиться” за свои потребительские пристрастия.

Понедельник, 31 марта

31 марта для кого-то - начало новой недели, а для кого-то конец финансового года. Корпоративный мир начинает жизнь с нового листа. Оценить перспективы следующих 12 месяцев успела уже целая армия аналитиков. Основной прогноз - безоблачное небо на всех фронтах. Причем одни крупные игроки поддержат других, которые обеспечат рост третьим. Прибыль компаний США и еврозоны пойдет вверх благодаря росту спроса со стороны потребителей. В свою очередь, это компенсирует торможение экономики Поднебесной. Взбодрится даже французский автопром, который несколько лет подряд мог только мечтать о росте доходов.

Сезон приема гостей. Если недавно с лидерами европейских стран встречался президент США Обама, то 31 марта – Евросовет и Еврокомиссию впервые посетит председатель КНР Си Цзиньпин. Главная повестка дня - торговое сотрудничество Европы и Китая. В прошлом году объем внешней торговли Поднебесной впервые превысил 4 трлн долларов. Считалось, что это мировой рекорд, но в Америке предъявили свою цифру внешних торгов: 5 трлн. И, тут, что называется, подвел контрагент. Главный экономический партнер для Китая - Европа – годовой объем торговли: 560 млрд долларов. Примечательно, что экспорт китайских товаров в Старый Свет падает второй год подряд, в то время как импорт из Европы в Поднебесную потихоньку набирает обороты. Сейчас стороны больше всего интересует соглашение по инвестициям. Оно означает, что Китай должен пойти на компромисс и обеспечить равные правила игры как для своих компаний, так и для зарубежных инвесторов.

Мнение эксперта “В январе этого года ЕС впервые провел раунд переговоров с Китаем по двустороннему инвестиционному соглашению. И это означает, что сейчас больший интерес представляет инвестиционная сфера, нежели торговля. Хотя товарооборот межу ЕС и Китаем растет быстрыми темпами, пока политических мер, направленных на укрепление именно торговых отношений, не было. Но в случае заключения инвестиционного соглашения, не исключено, что через 5-10 лет будет заключено и безбарьерное торговое сотрудничество”.

Кому как не буддистам знать: в мире все взаимосвязано. И когда на западном полушарии – в Америке – решают закрутить кран долларовой ликвидности, в Индии рупия выходит из берегов. Курс слабеет и цены растут.
Годовая инфляция близка к двузначной отметке – 10%. Рецепт борьбы с этой напастью ЦБ Индии видит в одном – повышении базовой ставки. За полгода регулятор поднимал ее уже трижды и сейчас она на максимуме среди азиатских стран – 8%.
Такой курс лечения, конечно, имеет свои издержки. Ведь чем дороже кредиты, тем медленнее растет экономика. Индийский ВВП действительно в последние годы сильно притормозил. Прогноз на этот финансовый год, который закончится 31 марта, - 4 и девять десятых процента, но пятерка для Индии – незавидная оценка. Эксперты считают, ее потенциал намного выше.

Мнение эксперта Терсанкар Рой

Профессор Лондонской школы экономики и политики

На мой взгляд, главное препятствие, сдерживающее рост экономики Индии, - это негативное отношение к иностранным инвестициям. Всего несколько месяцев назад в этой области провели реформы. Но на деле мало что изменилось - отношение политиков к иностранному капиталу остается достаточно враждебным, это частый предмет популистских лозунгов. В итоге иностранные инвесторы открывают бизнес только в тех провинциях, где к ним благоволят, но такое отношение редко где встретишь.

Мобилизация на всех фронтах и, возможно, в первую очередь - на финансовом. Экономическое положение Украины сравнивают с российским после распада Союза. Деньги в казне на нуле, резервы на минимуме, гривне грозит девальвация. В этой связи от властей можно ждать самых смелых мер, и обновленный Минфин не обманывает ожиданий. Распродажа полутора тысяч автомобилей чиновников, налог на покупку валюты и военные облигации, с помощью которых будут финансировать армию, - это только начало. На этом фоне местным органам власти задача поставлена довольно скромная: до 31 марта придумать, как сократить расходы своих бюджетов на 2% и увеличить доходы – на 1%.

Кто как не Дубай умеет максимально эффективно использовать свои преимущества? Построить мегаполис экстра-уровня посреди пустыни было первостепенной задачей. Обеспечить роскошную жизнь всегда помогали доходы от добычи нефти, теперь же якорным инвестором в экономику становится туризм. С начала недели власти вводят новый налог. Каждый турист должен будет платить от $2 до $5,5 за каждую ночь, проведенную в стране. Цена будет зависеть от условий проживания. Кроме того, к стоимости номера прибавится 10-процентная пошлина за обслуживание. Собранные средства пойдут на проведение выставки ЭКСПО-2020. Общие затраты на ее подготовку составят 6,5 млрд евро.

Вторник, 1 апреля

Индекс деловой активности PMI в марте 2013 г., предварительное значение

Во вторник барометр индекса PMI покажет, что происходит с деловой активностью на разных уголках планеты. И первый тревожный звоночек - предварительные данные по Китаю, опубликованные на прошлой неделе, оказались хуже ожиданий рынка. Активность снижается, индекс на 8-месячном минимуме. Аналитики из HSBC уверены, что в ближайшее время Пекин пойдет на меры для стабилизации роста. Например, даст тот самый зеленый свет для иностранных инвестиций. В Европе погода пока хорошая, индекс в позитиве девятый месяц подряд. Впрочем, в марте он не удержался на максимуме двух с половиной лет, достигнутом в феврале. Деловые настроения в Германии несколько приутихли. Но зато Франция встретила весну во всеоружии, и вышла в плюс после февральского спада.

Мнение эксперта Майкл Хьюсон

Главный рыночный аналитик CMC Markets

Времена, когда темпы роста ВВП Китая были 10%, остались позади. В результате возник переизбыток производственных мощностей в промышленном секторе. Китай уже физически не может экспортировать тот объем товаров и услуг, к которому привык. Вызов для руководства состоит в новом балансе экономики: Китаю необходимо повысить объемы внутреннего потребления и усилить сектор услуг. На мой взгляд, эта цель даже важнее, чем достижение роста ВВП на уровне 7,5%.

Стоимость российского газа в Европе, 2012 г.

Начиная с апреля, Россия и Украина входят в новые экономические отношения - без оглядок на недавние добрососедские. Будущее вызывает много вопросов с обеих сторон. И один из них - цена российского газа. Точную цифру пока не могут назвать даже в “Газпроме”. Известно, что со второго квартала перестанет действовать 30%-ная скидка, с учетом которой газ обходился Киеву в 268 долларов за тысячу кубометров. То есть цена поднимется до $380-400.
Это средняя цена для Европы. Но было еще и харьковское соглашение, по которому Россия предоставляла скидку в 100 долларов в счет оплаты за стоянку Черноморского флота в Севастополе. Очевидно, теперь она потеряла смысл. Так что Украина может оказаться в одном списке с Чехией, Польшей, Болгарией и Македонией, которые платят за газ больше 500 долларов.
Мнение эксперта Владимир Брагин

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа Капитал»

“По поводу 500 долларов за тысячу кубометров. Такую цену Украина платить не сможет. Потому что ее промышленность станет некредитоспособной. С точки зрения торгового баланса валютных резервов там тоже проблемы возникнут серьезные. Ну и, в конце концов, чтобы выплатить такую сумму Украине опять придется влезать в долги, что, в общем-то, в текущей ситуации является тупиковым путем”.


Россия же тем временем решает проблемы присоединения Крыма. С апреля экономика полуострова переходит на рубль, в рублях же начинается и выплата пенсий. Это дополнительная нагрузка на пенсионный фонд и много бюрократических вопросов, которые надо решать быстро. В частности, учет трудового стажа.
Василий Ухарский, эксперт по финансовым рынкам UFS IC
“Пенсии будут подтягиваться к среднероссийскому уровню. Это примерно в два раза они будут увеличиваться. Что касается стажа, вполне возможно мы будем учитывать стаж украинский, для того чтобы это дело как то оправдать, простимулировать и так далее”.


Разрыв отношений между Россией и Украиной дорого обойдется обеим странам. Помимо пенсий, развитие Крыма потребует многомиллиардных инвестиций в энергетику инфраструктуру и производство. Москве придется мобилизовать резервы. Хуже, когда резервов нет. Киеву приходится экономить на всем.


ВВП, налоги и долги Японии

Страна восходящих налогов. Начиная с первого апреля, налог на потребление в Японии будет увеличен с 5-ти до 8%. Причем, подобный рост ставки – первый аж с 1997-го года. Налог на потребление – это аналог российского НДС. И Синдбзо Абэ уверен – его повышение позволит – цитирую – "оставить в наследство грядущим поколениям устойчивую систему социального обеспечения". Но это если говорить в терминах будущего. А в терминах настоящего - японцы закупаются впрок. Например, поставки персональных компьютеров в феврале выросли на 22%. 1 миллион и 230 тысяч штук - максимум со времен ведения подоной статистики. Аналогичная картина и на авторынке. Плюс, 15%. Переплачивать за свое потребление никто не хочет.


Мнение эксперта Сейджиро Такешита

Директор Mizuho International в Лондоне

Хорошая новость в том, что движущей силой в экономике Японии являются инвестиции, а сейчас во всех секторах есть признаки роста капитальных затрат. Кроме того, позитив внушает статистика занятости и роста зарплат. Поэтому - да, конечно, повышение НДС может оказать негативное влияние на экономику в период с апреля по июнь, но, думаю, оно будет уравновешено ростом инвестиций.


Среда, 2 апреля
Остановите биржу, я сойду Торги акциями “Ростелекома” были приостановлены на неделю, и возобновятся с 1 апреля. Формальная причина – реорганизация компании и выделение отдельной структуры «РТ-Мобайл», которая – как ожидают аналитики - совместно с Tele2 - будет фокусироваться на мобильном бизнесе. Момент для паузы в торгах выбран удачно – с первой декады февраля акции “Ростелекома” вошли в отвесное пике и за полтора месяца растеряли более четверти стоимости, достигнув своего исторического минимума. Не в последнюю очередь это связано с событиями на Украине – через ее территорию проходит один из маршрутов трафика «Европа-Азия». Но импульс к развитию все же есть - премьер-министр Медведев призвал в кратчайшие сроки обеспечить присутствие “Ростелекома” в Крыму.


Хорватия может стать “маленькой Норвегией” - по крайней мере так говорит этот гордый южнославянский народ. Речь идет о крупных месторождении нефти и газа, которые обнаружили в начале этого года. Потенциально, страна имеет все шансы найти запасы куда превышающие собственные потребности. 2 апреля власти страны откроют тендер на геологоразведку - именно тогда станет какие богатства “залежались” у берегов республики. Известно, что в конкурсе заинтересованы более 20 компаний. Среди прочих - российская “Газпромнефть”. Эксперты пророчат, что коммерческую выгоду от сових запасов Хорватия начнет получать еще в этом десятилетии.


Четверг, 3 апреля
Инфляция в еврозоне

На четверг назначены заседания ЕЦБ и Банка Англии по денежной политике. И если от регулятора Туманного Альбиона эксперты никаких сюрпризов не ожидают, то вот с Центробанком валютного блока ситуация не столь однозначная. Евро по отношению к доллару - на максимальных уровнях почти за последние 3 года. И руководители ЕЦБ за подобной динамикой наблюдают с недовольством и опасениями. Не удивительно - реальный курс евро оказал достаточно существенное влияние на снижение темпов инфляции за последние полтора года.

Мнение эксперта Джон Харди

Директор отдела валютных стратегий Saxo Bank

Сейчас очень интересный момент, поскольку на предыдущем заседании ЕЦБ Марио Драги не сказал ничего нового. В последнее время регулятор проявляет большую обеспокоенность укреплением евро, поскольку это увеличивает риски для еще слабой экономики. Но все же не думаю, что Драги объявит о новых мерах на ближайшем заседании. Для этого нужны дополнительные свидетельства об угрозе дефляции, а также достижение курсом евро нового рекорда по отношению к доллару.


Структура промышленности Крыма

В четверг депутаты российской Думы обсудят с экспертами, как можно помочь промышленным предприятиям Крыма. В фокусе внимания Оборонный комплекс. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин уже заявлял, что правительство обеспечит заказами военную промышленность полуострова, а премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать в Крыму особую экономическую зону и временно освободить предприятия от уплаты налогов. Промышленность составляет примерно 16% от экономики Крыма. Главные отрасли – пищевая, строительная и машиностроение, и вклад последнего в общий объем промышленности около трети. Строят в Крыму не машины, а суда, и именно здесь, вероятно, Россия поможет заказами. Только одно "но" - один из трех судостроительных заводов - "Севастопольский морской завод" - принадлежит известному украинскому депутату Петру Порошенко. Правительство Севастополя уже предложило России национализировать предприятие, но сделать это будет не так просто.


Пятница, 4 апреля
В пятницу все внимание рынков будет приковано к американскому рынку труда. Ждем публикации целого блока статистики - это и занятость в несельскохозяйственном секторе, и общий уровень безработицы. И хотя эксперты в голос уверяют, что количество безработных вновь снизится - заокеанский регулятор не спешит радоваться. По некоторым данным сейчас около четверти долгосрочных безработных покидают рынок труда каждый месяц. При этом темпы трудоустройства упали до 10%, а найденная работа в основном временная или с неполной занятостью. Барак Обама даже недавно обратился к нескольким сотням компаниям с просьбой не дискриминировать подобных граждан. Но вряд ли вербальных интервенций в решении этого вопроса будет достаточно.


Над программой работали Татьяна Наумова, Ольга Попова, Георгий Подгорный, Максим Андреев.

{{title}} {{chance}}

Читайте также ?Видео ?Инфографика

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
31 марта - 6 апреля.

Поделитесь с друзьями: