InvestFuture

Минфин: вопрос повышения пенсионного возраста назрел

Прочитали: 431

В России необходимо повысить пенсионный возраст, чтобы сбалансировать пенсионную систему и снизить нагрузку на бюджет, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Без принятия решений по пенсионному возрасту мы не пройдем с таким уровнем пенсионной системы, не выйдем мы на самодостаточность пенсионной системы", - отметил Силуанов.

Возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Вопрос о возможном повышении пенсионного возраста обсуждают давно, поборником идеи выступал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин неоднократно заявляли, что такое повышение нецелесообразно.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в январе заявил о необходимости обсуждения вопроса о пенсионном возрасте и пояснил, что не считает этот вопрос определяющим для балансировки пенсионной системы. По его мнению, пенсионный возраст - это формальность, поскольку граждане имеют возможность продолжать работу и после выхода на пенсию.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил в феврале, что правительство не отказывается от обсуждения вопроса о пенсионном возрасте, однако пока не намерено менять ранее принятые в рамках пенсионной реформы решения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин: вопрос повышения

Поделитесь с друзьями: