InvestFuture

Путин поручил ускорить создание платежной системы

Прочитали: 280

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ за месяц принять решения по созданию национальной платежной системы (НПС) на базе ОАО "УЭК".

Правительство 1 апреля поручило первому вице-премьеру Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, Банку России, некоторым другим ведомствам и компании "УЭК" выполнить указания президента и доложить до 15 апреля.

Глава Сбербанка Герман Греф направил президенту предложения, которые сводятся к развитию системы УЭК и созданию условий для проведения расчетов внутри России по картам любых платежных систем на базе УЭК, сообщает "Коммерсантъ". Греф предлагает срок в три месяца, а основой для создания НПС считает внесенные в Госдуму поправки к закону "О национальной платежной системе", предписывающие проводить внутрироссийские платежи исключительно с помощью центра в России.

Законопроект об НПС внесен в Госдуму, после того как международные платежные системы Visa и MasterCard из-за санкций США и ЕС перестали проводить операции по своим картам. Первое чтение законопроекта намечено на 4 апреля.

Между тем, газета "Ведомости" пишет в четверг, что ЦБ не намерен создавать НПС на основе технологий Сбербанка. Регулятор предлагает сделать оператором НПС некоммерческую организацию, которую ЦБ учредит совместно с банками и платежными системами, в том числе иностранными.

Сбербанк обещал сократить свою долю в ОАО "УЭК" до уровня ниже контрольного сразу после принятия закона об НПС. Сбербанку принадлежат 45,05% акций компании, "Сбербанку КИБ" - 24,57%, банкам "Акбарс" и "Уралсиб" - по 12,8%, компании "РТИ Микроэлектроника" - 4,78%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин поручил ускорить

Поделитесь с друзьями: