InvestFuture

Драги: ЕЦБ может начать количественное смягчение

Прочитали: 324

Глава Европейского центрального банка Марио Драги не исключил, что европейский регулятор может реализовать программу количественного смягчения при сохранении длительного периода инфляции.

"Мы не исключаем возможность количественного стимулирования, для того что справиться со слишком длительным периодом низкой инфляции", - сказал Драги на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ.

Он рассказал, что регулятор готов использовать нетрадиционные инструменты монетарной политики в том случае, если такая необходимость возникнет, и действующий мандат это позволяет. При этом Драги отметил, что пока хватает традиционных инструментов.

Напомним, что ЕЦБ сегодня оставил базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых.

Ссылки по теме ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,25% 10 фактов о ЕЦБ перед конференцией Марио Драги Трансляция пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги

Чиновники воздержались от повышения на фоне противоречивых сигналов, что, с одной стороны, экономика в регионе, охватывающем 18 государств, постепенно восстанавливается, а с другой стороны, уровень безработицы остается крайне высоким. При этом компании пытаются повысить цены.

По словам Драги, возможность количественного смягчения обсуждалась на заседании в четверг как возможный инструмент.

По прогнозам главы ЕЦБ, инфляция будет сохраняться на минимальном уровне в течение текущего года, а ускорение будет зафиксировано только в 2015 г. Целевого уровня в 2% темпы роста потребительских цен достигнут только к концу 2016 г.

Что касается роста экономики, то она восстанавливается умеренными темпами, хотя понижательные риски сохраняются, заявил Драги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Драги: ЕЦБ может начать

Поделитесь с друзьями: