InvestFuture

Новак: ЕС будет сложно отказаться от газа из России

Прочитали: 253

Европейским странам будет сложно отказаться от энергоресурсов, поставляемых из России, считает министр энергетики России Александр Новак.

В интервью телеканалу "Россия 24" Новак отметил, что все старания и ЕС, и США по снижению энергозависимости от России пока ничем не подкреплены.

"Вы знаете, что из общего объема импорта нефти, который составляет примерно 475 млн тонн Европейским союзом, 200 млн тонн поставляется из России. То есть зависимость примерно на сегодняшний день 40%", - отметил Новак.

По его словам, на текущий момент отказаться от российской нефти и газа будет довольно сложно, поскольку значительная часть европейских нефтеперерабатывающих заводов создавалась для использования российской марки нефти Urals в качестве ключевого ресурса, переход на другие марки нефти потребует крупных вложений.

"Для того чтобы не использовать российскую нефть, нужно вложить огромные инвестиции, чтобы переориентироваться на другую нефть", - сказал министр.

Новак также отметил, что на текущий момент глобальный рынок нефти и газа сбалансирован, стремления отказаться от российского газа могут спровоцировать появление дисбалансов, экономическое последствия которых довольно сложно предугадать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новак: ЕС будет сложно

Поделитесь с друзьями: