InvestFuture

Закредитованность экономики Китая продолжит расти

Прочитали: 242

Долг Китая продолжает увеличиваться значительно быстрее экономики, причем такая тенденция может сохраниться до 2016 г.

Модель "кредитного роста" экономики, которой старательно придерживаются власти Китая, постепенно начинает достигать своих пределов, дисбалансы в экономике достигли японских показателей до начала кризиса, известного как "потерянное десятилетие".

Согласно результатам опроса Bloomberg аналитики прогнозируют, что совокупный объем задолженности правительства страны, корпоративного сектора и домохозяйств может достигнуть отметки 236,5 ВВП в 2016 г. По итогам прошлого года этот показатель достиг отметки 225%. Эксперты считают, что этот показатель достигнет своего пика в 2018-2019 гu.

Опрошенные Bloomberg аналитики скептично относятся к информации о том, что Коммунистическая партия Китая настроена на снижение долговой нагрузки, так как ее лидеры в первую очередь сфокусировались на предотвращении замедления экономического роста и поддержку уровня занятости.

Объем долга к валовому продукту в Китае уже гораздо выше, чем в Индии, Бразилии и России. Более того, этот показатель превысил и японский уровень, который был зафиксирован незадолго до начала масштабного кризиса в стране.

"Китайским властям следует внимательно следить за ситуацией, они уже вышли за допустимые пределы. Китаю стоит сфокусироваться на снижении рисков, сглаживании острых углов", - считает главный экономист по Китаю RBS Луи Куйс.

Накануне Госсовет Китая представил пакет возможных мер, в том числе увеличение расходов за счет продажи облигаций, снижение налоговой нагрузки, направленные на поддержание экономики и рынка труда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Закредитованность

Поделитесь с друзьями: