InvestFuture

7 - 13 апреля. События новой недели

Прочитали: 387

Россия будет настаивать на пересмотре системы квот Международного валютного фонда.

Латвийские депутаты усложнят процедуру получения вида на жительства при покупке жилья.

А Microsoft прекратит поддержку своей операционки Windows XP.

Понедельник, 7 апреля

С понедельника у российских сотовых операторов не останется причин затягивать с услугой переноса номеров. С этого дня заканчивается переходный период для ввода услуги MNP. Теперь переход от одного мобильного оператора к другому не должен превышать восьми дней. Это для обычных абонентов. Для юридических лиц этот срок составит не больше месяца. В противном случае сотовые компании будут сами оплачивать разговоры абонентов за каждый день просрочки. По данным Россвязи, услугой заинтересовалось больше 100 тыс. человек. Правда, вырваться из “мобильного рабства” удалось пока только половине.

В понедельник премьер-министр Австралии Тони Эбот начнет свое турне по азиатским странам. И сначала поедет в Японию - именно ее Австралия называет своим торговым партнером номер один. Главный приоритет – соглашение о свободной торговле, и особенно это важно для австралийских фермеров. В Японию отправляется около трети всего экспорта говядины. Для японцев Австралия - также главный поставщик, занимающий больше трети всего мясного рынка. Смущает одно: торговые барьеры для говядины зашкаливают выше 38%, а на деле при пересечении границы наценка может составить и 50%. При этом Япония наращивает экспорт из Америки. Так что Австралия пошла ва-банк и предложила японцам поставлять автомобили по льготной ставке взамен на снижение пошлин на мясо.

Вторник, 8 апреля

Во вторник в США стартует сезон корпоративной отчетности. По традиции первым свои результаты представит алюминиевый гигант Alcoa. Из крупных представителей финансового сектора на этой неделе свои отчеты опубликуют JP Morgan и Wells Fargo – это будет в пятницу. Если говорить в целом о результатах работы американских корпораций в IV квартале 2013 г., то они порадовали инверторов. Доходы компаний из индекса S&P 500 выросли больше чем на 9%. Лучше всего дела были у банков и телекоммуникационных корпораций.

Молдова решила приватизировать предприятия на $70 млн. Со вторника на фондовой бирже страны с молотка уйдут государственные пакеты акций 34-х предприятий. В 14-ти из них это будут контрольные пакеты. Продать хотят самые разные компании. В том числе кишиневский ювелирный завод, гостиницы и кинотеатры в разных городах страны. В прошлом году в Республике Молдова был зарегистрирован рекордный рост ВВП почти на 9%. Но эксперты Всемирного банка предупреждают страну, что слабое место экономики - это плохие условия для развития малого и среднего бизнеса. Вот, видимо, власти и прислушались.

Операционные системы для ПК

Во вторник остановят конвейер поддержки Windows XP. Microsoft прекращает обслуживание культовой операционки. Система была создана еще в далеком 2001 г. До сих пор она установлена у трети пользователей компьютеров. Тем более корпоративный мир почти всецело предан XP. Например, больше 90% банкоматов в России используют “окна” модели нулевых. Эксперты считают, что XP теперь станет лакомым кусочком для хакеров. А переход на Windows 7, или на более новую версию, может затянуться. Обновление ПО у Сбербанка может закончиться только к 2016 г., а "ВТБ 24" начнет закупать новые банкоматы во II квартале.

Мнение эксперта "Большинство банковских терминалов работают на Windows XP. Правда, эти системы являются довольно закрытыми, поэтому я не вижу высоких рисков. Сейчас банки будут рассматривать возможность альтернативных операционных систем, они будут модернизировать техническое оборудование. Для Microsoft, помимо прочего, это возможность заработать путем продажи лицензий Windows 7 и Windows 8 или обеспечивая поддержку XP за дополнительную плату".

Среда, 9 апреля

Полуостров ЗИЛРеконструкция промзоны ЗИЛ

Во вторник заканчивается сбор заявок, а уже в среду должно стать известно, кто преобразит крупнейшую промзону Москвы у Третьего транспортного кольца.
Проект – самый масштабный на ближайший десяток лет. Генплан уже готов: обустроят 450 гектаров территории, и на большей части будут строить заново. Инвестиции оцениваются в 3-4 млрд руб.
Реконструкция промзоны ЗИЛ, по секторам

Акцент – на жилой сектор, с него и начнут. Наиболее плотная застройка планируется в первой зоне – у набережной. И никакой импровизации, инфраструктура расписана в деталях – от детских садов и школ до ледового дворца "Легенды хоккея".
Во втором секторе застройка менее плотная. Здесь сохранят часть производства, а со временем сделают выставочную площадку и торговые площади. В третьем секторе предполагается создание бизнес-парка Нагатино-I-Land.
В четвертом останется зеленая зона.

Четверг, 10 апреля

Динамика ВВП Италии

Спор на десятые процента. В четверг правительство Италии объявит стратегию развития экономики и официальные прогнозы. Но, как бывает, информация уже просочилась – причем от самого же премьера Маттео Ренци. И если Европейская комиссия ждет роста экономики Италии на 0,6%, сами итальянцы прогнозируют 0,9%. В любом случае рост – это уже неплохо, поскольку в последние два года в стране наблюдалась рецессия. С мая правительство готовит резкое сокращение налогов для работников с низкими и средними доходами. В результате казна рискует потерять около 10 млрд евро, зато у 10 млн итальянцев зарплата повысится на 80 евро. Премьер считает, что это несколько подогреет экономику.

Цены на российский газ для Украины и объемы поставок

До четверга должно быть подписано новое соглашение с Украиной о цене на газ. Декабрьский уговор - когда за тысячу кубометров Киев платил чуть меньше $270 – имел срок действия только на квартал. С начала апреля "Газпром" отменил декабрьскую скидку, тем самым цена подскочила до $385. Затем премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной пошлины на газ в Украину. Эта льгота объяснялась нахождением Черноморского российского флота в Крыму. Так что цена на газ вырастает еще на $100 до $485. Киев не справлялся с выплатами и по сниженной цене. Долг "Нафтогаза" "Газпрому" на текущий момент превышает $2 млрд. На фоне роста цен на российский газ Украина в последние годы спешно снижает объемы закупок у "Газпрома" и активно задействует реверсные поставки.

Мнение эксперта Мэтт Смит

Автор The Daily Distillation

"В ближайшее время Украина, вероятно, снизит свои резервы газа и попробует найти альтернативные источники, такие как реверсные поставки из Европы. Кроме того, они могут больше полагаться на уголь, на ядерную энергетику. На самом деле долг перед "Газпромом" уже около 2 миллиарда долларов. И пока они не могут его выплатить, будут наращивать поставки более дешевого газа. В результате высоких цен долг Украины перед "Газпромом" будет только расти".

Кипр не смог противостоять последней западной моде и решил, что финансами должна управлять женщина. С 10 апреля Центробанк страны возглавит 58-летняя Христалла Йоркаджи, которая до недавнего времени была главным аудитором Кипра. Формально бывший глава ЦБ Паникос Димитриадис ушел в отставку "по семейным обстоятельствам", но аналитики отмечают, что президент давно был недоволен его политикой. Между тем, реформы в разгаре: Йоркаджи придется взять на себя ответственность за освобождение потоков капитала.

Мнение эксперта Майкл Джакобидс

Профессор Лондонской школы бизнеса

"Ключевой вопрос заключается в том, что будет происходить с Кипром, когда снова откроют границы для потоков капитала. Ведь до этого действовали ограничения на ввоз и вывоз денег. Для страны очень важно увидеть приток капитала, оздоровить банковский сектор и обеспечить его стабильную работу. Хорошая новость в том, что на Кипре наблюдаются признаки опережения плана по бюджетным и макроэкономическим показателям. Плохая – в том что структурные изменения запоздали".

Минимальная стоимость квартир для получения вида на жительство в Европе

10 апреля латвийский сейм может изменить закон "Об иммиграции". Речь идет о той статье, которая регулирует выдачу вида на жительство в обмен на покупку жилья. Латвия - страна, через которую быстрее всего можно попасть в Евросоюз. В год она выдает порядка 10 тыс. видов на жительство, и ряд депутатов предлагают усложнить эту процедуру. Решится ли сейм и где дешевле, а самое главное выгоднее, покупать недвижимость в Европе?
"Купите квартиру. Вид на жительство – в подарок". По такой схеме стать гражданином Евросоюза вполне официально можно в 7 странах. Это Испания, Португалия, Латвия, Мальта, Болгария, Греция и Кипр. Однако получить такую "золотую визу" можно только за определенную сумму.
Дороже всего в Испании и Португалии – 500 тыс евро. Причем в Португалии срок обязательного пребывания в стране совсем небольшой – всего 30 дней в году. Через пять лет временный вид на жительство можно свободно обменять на гражданство страны или право постоянного проживания.
В Испании сложнее: нельзя покупать недвижимость в кредит, и сумма в полмиллиона касается одного человека. То есть если семейная пара покупает дом и оба хотят получить вид на жительство, его стоимость должна быть как минимум 1 млн евро. Второе место в списке "золотых виз" делят Болгария и Кипр: минимальная стоимость покупки недвижимости – 300 тыс. евро. Следом идут Мальта и Греция: 275 тыс. и 250 тыс, евро соответственно. Латвия предлагает наиболее простую схему получения вида на жительство в Европе. Мнение эксперта Елена Юргенева

Региональный директор департамента жилой недвижимости KnightFrank

"Очень мало стран, где есть такая лазейка и возможно получить вид на жительство. Например, во Франции и других странах Центральной и Западной Европы недвижимость вообще никоим образом не связана с видом на жительство. Это два абсолютно параллельных процесса. Вы, владея курортным домом в Ницце, не можете претендовать на вид на жительство. Вам даже визу могут не дать на усмотрение консульства".


Покупка недвижимости в Латвии

Минимальная сумма покупки недвижимости – 143 тыс. евро за жилье в Риге и Юрмале или же 71,5 тыс. евро за жилье в других городах страны. Дополнительные расходы – тоже самые низкие в Европе: госпошлина – 2% от стоимости жилья, на дополнительные пошлины уйдет от 500 до 1 тыс. евро, а подготовка пакета документов стоит 1,5 тыс евро. Вид на жительство дадут уже через месяц, а при уплате повышенной пошлины и того быстрее – через 10 дней.
После получения временного вида на жительства собственник ежегодно подтверждает свои права на заявленное имущество, а через пять лет мигрант получит право на оформление постоянной регистрации. Только в 2012 г. в Латвии было выдано 7 тыс. видов на жительство.
При этом доля российских покупателей не существенна: 2-3% от общей массы. Возможно, скоро эта цифра сократится до нуля. Некоторые латвийские политики считают, что "тепличные" условия позволяют манипулировать рынком недвижимости лишь в целях получения упомянутого документа. Развитие жилых и коммерческих объектов идет крайне медленно, уступая место обычной перепродаже. Осенью 2013 г. в правительстве рассмотрели предложение ужесточить условия для соискателей вида на жительство. Будут ли в дальнейшем в стране выдавать "золотые визы", станет известно на заседании сейма.
Дмитрий Тимофеев, руководитель представительства в Москве агентства недвижимости Latvio
"Программа по выдаче вида на жительство принесла много в экономику Латвии. Благодаря ей в экономику поступило порядка 1 млрд евро на текущий момент. В сравнении с бюджетом Латвии - около 30 млрд, это существенная сумма. Поэтому отказываться от такого вряд ли будет сама Латвия".


Аналитики уверяют, в парламенте страны есть единство мнений: программа отменена не будет, а претерпит небольшие изменения. Например, сумма порога покупки недвижимости может быть увеличена. Специалисты отмечают, что Латвия именно благодаря "золотым визам" смогла выйти из кризиса. Поэтому и другие страны вряд ли откажутся от такой возможности.

Пятница, 9 апреля

Уровень влияния стран в МВФ

В пятницу на свою ежегодную сессию собираются МВФ и Всемирный банк. Российской делегации будет интересно обсуждение реформы системы квот Международного валютного фонда. О ней говорят уже давно. План реформы одобрили 4 года назад на саммите G20 в Сеуле. Но "воз и ныне там". Дело в том, что страны БРИКС - особенно Россия и Китай - настаивают на увеличении голосов в управлении МВФ. Ведь реальный вклад этих государств в мировую экономику уже давно серьезно вырос. Сейчас больше всего голосов у США. Почти 17%. У Германии - около 6%, у Японии - 6 с четвертью. В то время как у Китая, например, 3,8%. А у России - 2,4%... Но пересмотр системы квот блокируют США. В организации не раз поднимали вопрос о том, чтобы пересмотреть систему без согласия американцев. Но их позиции слишком сильны в руководстве фонда.

Мнение эксперта Константин Бушуев

Начальник отдела анализа рынков БД "Открытие"

"Уже сейчас страны БРИКС предоставляют гораздо больший объем донорских вливаний в пользу МВФ по сравнению с тем процентом влияния управленческим, которое они имеют в МВФ. Страны БРИКС могут сказать: хорошо, все замечательно, поскольку наши квоты до сих пор не увеличиваются, мы также снижаем свои взносы в МВФ".

11 апреля начинает свое мировое турне флагман семейства Galaxy. Samsung запускает в продажу смартфон S5. В России новинка будет стоить почти 30 тыс. руб. До попадания на рынок Galaxy S5 столкнулся с массой проблем на производстве. Возникали сложности с выпуском 16-мегапиксельной камеры. Также сгорел завод по созданию плат для смартфона. Убытки достигают миллиарда долларов. Тем не менее в самой компании рассчитывают на старте продать до 5 млн новых гаджетов.

Никакой рекламы в новостях!С пятницы Facebook прекращает работу сервиса Sponsored Stories, который размещал рекламные объявления прямо в новостной ленте социальной сети. Баннеры подбирались исходя из предпочтений пользователей, из-за чего Facebook обвиняли в использовании персональных данных в интересах рекламодателей. Еще одна причина - судебное разбирательство. Пользователи из Калифорнии доказали, что нельзя отказаться от участия в рекламной компании после нажатия кнопки Like на странице бренда. Чтобы избежать скандала, Facebook выплатила $20 млн.

На программой работали Ирина Матюшенко, Ольга Попова, Георгий Подгорный, Александра Суворова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
7 - 13 апреля. События

Поделитесь с друзьями: