InvestFuture

5 крупнейших мировых чипмейкеров по версии Gartner

Прочитали: 446

Эксперты из аналитической компании Gartner изучили показатели по мировому рынку полупроводниковой продукции. На основе этих данных мы подготовили рейтинг крупнейших компаний в секторе по итогам 2013 г.

Объем мирового рынка полупроводниковых изделий составил по итогам 2013 г. около $315 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее.

Аналитик Gartner Эндрю Норвуд отмечает, что начало 2013 г. для чипмейкеров выдалось слабым из-за избыточных запасов продукции, которые скопились после предыдущего года.

В течение II и III кварталов доходы компаний укреплялись и пришли в норму по итогам заключительных трех месяцев, в чем главная заслуга принадлежит сегменту памяти, в особенности DRAM.

IntelКрупнейшим производителем чипов остается Intel. Американская компания удерживает лидерство в сегменте уже на протяжении 22 лет. Однако ее доходы на рынке снижаются второй год подряд из-за падающего спроса на компьютеры, для которых рассчитана большая часть выпускаемой продукции. В 2013 г. Intel заработала на чипах $49 млрд (-1% к предыдущему году) и получила рыночную долю в размере 15,4%.

Samsung На втором месте в списке самых доходных чипмейкеров по версии Gartner находится Samsung Electronics, чья прошлогодняя выручка составила $28,6 млрд, что на 7% превосходит показатель годичной давности. Доля южнокорейской корпорации равна 9,7%.

Qualcomm Третью строчку занимает Qualcomm с долей в 5,5%. В 2013 г. эта компания выручила на микросхемах $13,1 млрд, что на 30,6% больше, чем годом ранее.

SK Hynix На четвертом месте оказалась SK Hynix. Компания зафиксировала еще больший прирост выручки в сегменте, измеряющийся 40,8%. Показатель остановился на отметке в $9 млрд, что помогло Hynix переместиться на четвертую позицию аж с седьмого места.

Micron Technology За счет поглощения японского разработчика DRAM-памяти Elpida Memory компания Micron Technology нарастила доходы на рынке чипов на 72,3% до $6,9 млрд. Теперь она находится на пятой позиции в рейтинге крупнейших чипмейкеров, хотя еще в 2013 г. располагалась на десятой строчке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
5 крупнейших мировых

Поделитесь с друзьями: