InvestFuture

"Газпром нефть" рассматривает проекты в Хорватии

Прочитали: 254

"Газпром нефть" намерена участвовать в тендерах на участки углеводородов на шельфе Хорватии, заявил глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"У нас есть хорватская "дочка", которая создана для участия в этих лицензионных раундах. Пока не рассматриваем создания каких-либо консорциумов для участия в этих тендерах. По ходу все возможно", - отметил Дюков.

Хорватия выставила на тендер 29 нефтегазовых участков на шельфе Адриатического моря, победа в тендере предполагает право на проведение геологоразведки и освоение участка. Прием заявок прекратят 3 ноября 2014 г., итоги тендера обнародуют не раньше 2015 г.

По сообщениям хорватских СМИ, нтерес к участкам проявили "Газпром", "ЛУКойл", INA, RWE, Enel, Nippon, Hellenic Petroleum, Huntoil, Petroceltic и Turskish Petroleum.

Что касается хорватской компании INA, то "потенциально она может быть нам интересна, потому что мы уже присутствуем в этом регионе. На данный момент мы не ведем переговоры о приобретении INA", пояснил Дюков.

По данным хорватских СМИ, "Роснефть" и "Газпром нефть" провели переговоры о возможной покупке доли в INA. Речь идет о 49,1% INA, которые принадлежат венгерской MOL. Интерес к INA проявляет и некая американская компания. INA - крупнейшая нефтегазовая компания Хорватии, владеет двкмя НПЗ и сетью АЗС, добывает углеводороды в Египте и Анголе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром нефть

Поделитесь с друзьями: