InvestFuture

Все для детей: мультфильмы разбавят рекламой

Прочитали: 219

Министерство культуры готовит поправки в закон о рекламе, в частности, предлагает разрешить прерывать мультфильмы на рекламу, сообщает единый портал раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

По мнению Минкульта, российское телевидение не заинтересовано в продукции российских мультипликаторов, поскольку такая продукция стоит дорого и не окупается рекламой, так как реклама в детских передачах запрещена.

"Телекомпании при принятии решений о закупке контента принимают во внимание, прежде всего, коммерческую целесообразность. Количество детской продукции, показываемой телеканалами, не будет увеличено до тех пор, пока приобретение данной продукции не станет выгодным для телеканалов", - отмечено в обосновании проекта.

Минкульт предлагает внести поправки в ст. 14 федерального закона "О рекламе" "в части введения дифференцированной возможности прерывания трансляции национальных анимационных фильмов рекламой". Общественное обсуждение проекта продлится до 22 апреля.

Ранее с предложением разрешить рекламу в детских телепередачах выступили члены комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин, Мария Кожевникова ("Единая Россия") и Елена Драпеко ("Справедливая Россия"). Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в январе, что предложение снять запрет на рекламу в детских передач можно поддержать, но лишь в том случае, если средства, заработанные на рекламе, пойдут на развитие детского вещания.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Все для детей:

Поделитесь с друзьями: