InvestFuture

ООН: население Земли достигло 7,2 млрд человек

Прочитали: 223

Численность населения в мире увеличилась с 5,7 млрд человек в 1994 г. до 7,2 млрд человек в начале 2014 г., отмечено в докладе генсека ООН Пан Ги Муна, представленном на 47-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию.

По мнению Комиссии, в ближайшие десять лет численность населения Африки существенно увеличится. К 2050 г. темпы роста населения Африки более чем в шесть раз превысят темпы роста населения в Латинской Америке и странах Карибского бассейна и более чем в 15 раз - темпы роста населения в Азии.

Однако более чем в 40 странах численность населения в 2014 - 2050 гг. сократится. Наиболее значительное сокращение населения произойдет в Германии, Китае, Польше, России, Румынии, Сербии, Таиланде, Японии и на Украине, а также в странах Восточной, Юго-Восточной и Западной Азии.

К 2025 г. население Земли достигнет 8,1 млрд человек, а к 2050 г. - 9,6 млрд человек.

В 1994 - 2014 гг. количество людей старше 60 лет удвоилось. Пожилых людей в мире больше, чем детей в возрасте до пяти лет. К 2050 г. доля пожилых лиц в общей численности населения достигнет 21%. В ближайшие 35 лет доля молодежи в общем составе мирового населения останется почти без изменения.

Более половины населения Земли проживает в городских районах - это 3,9 млрд человек, и количество горожан продолжает расти.

Демографические изменения оказывают воздействие на экономику, экологию и политику. Старение населения и урбанизация сулят новые вызовы и возможности, полагает Комиссия ООН.

"Демографический состав современного мира отличается таким разнообразием, какого человечество еще никогда ранее не знало в своей истории. Есть страны, в которых сохраняется высокая рождаемость, и, как следствие, для них характерны возрастные структуры с большой долей молодежи и высокие темпы роста населения. Есть также и страны, где рождаемость уже упала ниже уровня воспроизводства, что оборачивается стремительным старением населения", - заключил Пан Ги Мун.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ООН: население Земли

Поделитесь с друзьями: