InvestFuture

Федоров: прибыль сельхозпроизводителей резко упала

Прочитали: 228

Рентабельность российских сельхозпроизводителей снизилась в 2013 г. до 9,3% с 14,6% в 2012 г., показатель приведен с учетом госсубсидий. Без учета субсидий убыточность сельхозпроизводителей достигла минус 1,7%, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров.

"Главная проблема - продолжает ухудшаться показатель рентабельности сельхозорганизаций", - отметил Федоров. Рентабельность сельхозпроизводителей в 2014 г. составит 10% (с учетом госсубсидий), полагает Минсельхоз.

По словам Федорова, существует опасность дальнейшего увеличения закредитованности сельхозпроизводителей. Положение осложняется невозможностью обновления "производства, применения инновационных технологий, что влияет на конкурентоспособность российской сельхозпродукции".

В зоне риска оказалась продовольственная безопасность страны. "Мы обязаны ответить на вызовы, риски, угрозы грамотными решениями с учетом сложностей и реальностей", - подчеркнул Федоров. В первую очередь необходимо сохранить объем господдержки АПК, который в 2013 г. составил почти 200 млрд руб., заметил министр.

Без дополнительной господдержки России не удастся сохранить рисоводство, считает Федоров. Положение в отрасли осложнилось после вступления России в ВТО. В частности, пошлина на импорт риса снизилась со 120 евро до 45 евро за 1 тонну. Ряд стран, в числе которых все основные поставщики - Китай, Индия, Вьетнам и Таиланд, имеют преимущества в рамках ВТО, для них пошлина составляет 33,75 евро за тонну (коэффициент 0,75).

В итоге импорт риса в Россию увеличился в 2013 г. на 16,2% в годовом выражении до 239 тыс. тонн. При этом производство риса в России сократилось в 2013 г. до 926 тыс. тонн против 1,052 млн тонн в 2012 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Федоров: прибыль

Поделитесь с друзьями: