InvestFuture

Отчет Alcoa: спрос на авто дает надежду металлургам

Прочитали: 259

В Alcoa Inc. ожидают завершения девятилетней эпохи избытка предложения алюминия на рынке, обусловленного продукцией из Китая.

Американский алюминиевый гигант традиционно открыл сезон отчетностей в США. За I квартала 2014 г. Alcoa зафиксировал чистый убыток в размере $178 млн против чистой прибыли в $149 млн за аналогичный период 2013 г.

Выручка корпорации за отчетный период текущего года упала на 5% в годовом выражении до $5,5 млрд. Выпуск алюминия на предприятиях Alcoa упала почти на 6% до 839 тыс. тонн.

Председатель совета директоров и исполнительный директор Клаус Кляйнфельд заявил, что компания намерена сократить производство на 800 тыс. тонн (21% всех мощностей), чтобы сконцентрироваться на обслуживании авиакомпаний и автопроизводителей.

На протяжении 9 лет производители алюминия испытывали сложности в связи с избытком продукции на рынке благодаря тому, что Китай в течение этого периода увеличил продукцию металла в три раза. В феврале фьючерсы на алюминий упали до четырехлетнего минимума.

Тем не менее Alcoa прогнозирует рост мирового спроса на алюминий в 2014 г. на 7%, что приведет к нехватке предложения на рынке и соответственно росту цен на алюминий.

В компании отмечают, что рост спроса на металл будет обусловлен повышением потребления алюминия со стороны авиакосмической отрасли, автомобильной промышленности, строительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отчет Alcoa: спрос на

Поделитесь с друзьями: