InvestFuture

Сбербанк: население скупает монеты из драгметаллов

Прочитали: 267

Из-за ослабления рубля и повышения геополитической напряженности россияне начали скупать монеты из драгметаллов в качестве защитного актива. В I квартале продажи монет только Сбербанком увеличились сразу на 16% в годовом выражении.

В январе-марте Сбербанк продал 227,2 тыс. штук монет из драгоценных металлов против 196,3 тыс. штук в январе-марте 2013 г. "Наиболее быстрыми темпами росла реализация памятных и инвестиционных монет, изготовленных из серебра (рост на 22%). Повышенным спросом у физических лиц пользовались памятные золотые и серебряные монеты-гиганты весом более 1 кг, выпущенные в единичных экземплярах", - сообщает Сбербанк.

Продажи таких монет-гигантов увеличились в 2,1 раза (золото) и 1,6 раза (серебро) и составили 27 штук и 251 штуку соответственно. Преимуществом редких памятных монет является наличие у них высокой коллекционной стоимости, которая растет со временем.

"Более чем на 19% (с 74,7 тыс. штук в 2013 г. до 89,3 тыс. штук в 2014 г.) увеличились вложения населения в инвестиционные монеты из драгоценных металлов. Они представляют интерес для частных инвесторов, осуществляющих долгосрочные инвестиции в надежные виды активов", - пояснили в Сбербанке.

Монеты из драгоценных металлов продают в 8,9 тыс. офисов Сбербанка. Больше всего монет (54% общего объема) продают в Московском, Юго-Западном и Северо-Западном банках Сбербанка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк: население

Поделитесь с друзьями: